*
Slider
blockHeaderEditIcon

32. Videografika Lahr 2016 - Ergebnisse

Bericht

Film-Nr. Titel
Kategorie, Laufzeit, Format
Autoren/gruppe
Club, Region
Anmelder, Ort
Wertung Publikums-
wertung
Sonder-
preise
WM
BFF
1 Karlsruher Dschungel - das Exotenhaus
Doku, 13 min, AVCHD 16:9, A
Jörg Koehler
Karlsruher FuVC, Baden
Jörg Koehler, Karlsruhe
Anerkennung
2 Die Spielburg
Natur, 19 min, BluRay 16:9, HDV, A
Josef Pettinger
FC Teck, Mitte
Josef Pettinger, Göppingen
3
3 Black Riders
Fiction, 4 min, AVCHD 16:9, Daten-DVD, A
Barbara Ruff
AV-Dialog
Barbara Ruff, Lenningen
3
4 Im Reich des Laubfroschs
Natur 9 min, AVCHD 16:9, Stick, A
Frank Lauter
FC Hohenlohe, Unterer Neckar
Frank Lauter, Schwäbisch Hall
1 3 hNF Blieskastel
5 Der Basar von Kumluca
Doku, 10 min, AVCHD 16:9, BluRay, A
Wolfgang Wergowski
FuVC Waiblingen, Mitte
Wolfgang Wergowski, Leutenbach
Anerkennung
6 Der Eismann
Doku, 4 min, AVCHD 16:9, BluRay, A
Peter Christiansen
FC Breisgau, Baden
Peter Christiansen, Denzlingen
2 5 Dorfen
7 Es begann mit einer Katastrophe
Doku, 16 min, AVCHD 16:9, Daten-DVD, A
Manfred Schröppel
FC Schorndorf, Mitte
Manfred Schröppel, Urbach
2 10 LF Fuldabrück
8 Heimische Pilze
Natur, 9 min, HDV 16:9, DVD, A
Harald Spies
AV-Dialog, Unterer Neckar
Harald Spies, Pforzheim
3
9 Robertina
Doku, 10 min, AVCHD 16:9, BluRay, A
Doris + Dr. Cord von Restorff
FuVC Karlsruhe, Baden
Doris von Restorff, Karlsruhe
1 4 Dortmund
10 Seitenwechsel
Fiction, 7 min, AVCHD 16:9, Stick, A
Gero Eggers, Luca Ferroni
Jugendreferat
Gero Eggers, Kirchzarten
3
11 Warum schmecken Salzwasserfische nicht salzig?
Doku, 7 min, DV 4:3, DV, A
Lilith Diringer
Jugendreferat
Lilith Diringer, Wildbronn
2 6) Blieskastel
12

Vor der Tür
Fiction, 5 min, AVCHD 16:9, Daten-DVD, A

Hans-Jürgen Ramoth, L. Eckert,
M. Stock

Jugendreferat
Hans-Jürgen Ramoth, Benningen
2
13 Freundschaft
Fiction, 5 min, AVCHD 16:9, Daten-DVD, A
Laura Lehmann, Amélie Wyss
Jugendreferat
Laura Lehmann, Kandern
2 Schrobenhausen
14 CREDO
Fiction, 17 min, AVCHD 16:9, Daten-DVD, A
Jana Entenmann, Hans-Jürgen Ramoth
Jugendreferat
Jana Entenmann, Ingersheim
1 5) Schrobenhausen
15 Zwerge nach Westen
Fiction, 6 min, HDV 16:9, DVD, A
Laura + Charlotte Lehmann
Jugendreferat
Laura Lehmann, Kandern
2 7)
16 Unterricht im Fremden
Fiction, 15 min, HDV 16:9, DVD, A
Tanja Zilg
Jugendreferat
Tanja Zilg, Stuttgart
2 7
17 Der Fremde
Doku 11 min, AVCHD 16:9, BluRay, A
Frank Melchert
FC Heilbronn, Unterer Neckar
Frank Melchert, Brackenheim
1 Fuldabrück
18 Kohel Nawa "Force"
Fiction 3 min, AVCHD 16:9, Daten-DVD, A
Guido Moriell
FC Singen-Radolfzell, Süd-Ost
Guido Moriell, Radolfzell
2 BS Dortmund
19 Harmonie der Anderen
Fiction, 15 min, HDV 16:9, Stick, A
Franz Böhm
Jugendreferat
Franz Böhm, Gerlingen
2 Schrobenhausen
20 Solitude
Fiction, 10 min, DV 4:3, DVD, A
Georgia Bauer, Rahel Jung
Jugendreferat
Georgia Bauer, Stuttgart
2 Schrobenhausen
21 Update
Fiction, 11 min, AVCHD 16:9, BluRay, S
Victor Schwarz, Franziska Brändle
Jugendreferat
Victor Schwarz, Singen
2
22 Der Mogul
Fiction, 16 min, HDV 16:9, Stick, A
Linus Joos + Team
FC Breisgau, Baden
Linus Joos, Waldkirch
3
23 Schöne Welt unter Wasser
Natur, 10 min, AVCHD 16:9, Stick, A
Hansueli Holzer
FC Singen-Radolfzell, Süd-Ost
Hansueli Holzer, Ramsen
2 Blieskastel
24 Radrennbahn Singen - Oldtimer und mehr
Doku, 5 min, AVCHD 16:9, A
Günter Köhler, Werner Duffner
FC Singen-Radolfzell, Süd-Ost
Günter Köhler, Radolfzell
2 Fuldabrück
25 Das Silberbergwerk
Doku, 17 min, AVCHD 16:9, SD-Card, A
Falk Nixdorf + Team
FC Breisgau, Baden
Falk Nixdorf, Waldkirch
3
26 Das kleine Kraftwerk am Mühlkanal
Doku, 7 min, AVCHD 16:9, A
Karl-Heinz Kosmalla
FC Teck, Mitte
Karl-Heinz Kosmalla, Lenningen
1 Dorfen
27 Jeska
Fiction, 16 min, HDV 16:9, Daten-DVD, A
Enrico Kurz
Film- u. Videoclub Lahr, Baden
Enrico Kurz, Lahr-Kippenheimweiler
1 1 BF
KvH
Schrobenhausen
28 Bodensee-Agility-Cup
Doku, 7 min, HDV 16:9, Daten-DVD, A
Werner Duffner, Günter Köhler
FC Singen-Radolfzell, Süd-Ost
Werner Duffner, Mühlhausen-Ehingen
2 Fuldabrück
29 Stopover Singapore
Doku, 9 min, AVCHD 16:9, BluRay, A
Günther Walz
Einzelmitglied, Baden
Günther Walz, Karlsruhe-Palmbach
2 Dortmund
30 Auf den Spuren der Haller Landhege
Doku, 16 min, AVCHD 16:9, Stick, A
Thomas Krug
Ludwigsburger FC, Unterer Neckar
Thomas Krug, Stuttgart
3
31 Bei den Bergvölkern im Norden Vietnams
Doku, 12 min, AVCHD 16:9, BluRay, A
Cord + Doris von Restorff
Karlsruher FuVC, Baden
Cord von Restorff, Karlsruhe
1 8 Fuldabrück
32 Ausfahrt freihalten
Fiction, 1 min, AVCHD 16:9, BluRay, A
Reza Shakory
Ludwigsburger FC, Unterer Neckar
Reza Shakory, Markgröningen
2 9 Schrobenhausen
33 Das junge Dorf
Doku, 10 min, DV 4:3, Mini-DV, A
Egon Ludwig
FC Friedrichshafen, Süd-Ost
Egon Ludwig, Friedrichshafen
2 Fuldabrück
34 Es war einmal . . .
Fiction, 7 min, HDV 16:9, Daten-DVD, A
Enrico Kurz und Team
FuVC Lahr, Baden
Enrico Kurz, Lahr-Kippenheimweiler
1 6 Schrobenhausen
35 Geborgene Zwischenräume
Doku, 11 min, AVCHD 16:9, USB
Gerhard Böhmler, Ute Pohl
Ludwigsburger FC
Gerhard Böhmler, Rutesheim
2 Dorfen
36 Giganten der Lüfte
Natur, 14 min, AVCHD 16:9, Stick, A
Jürgen + Bergit Bergmann
Filmgruppe Ortenau, Baden
Jürgen Bergmann, Berghaupten
1 2 Blieskastel
Jury: Agi Fleischmnn, Hirschaid - Jürgen Leitz, Dettingen  - Konrad Neumann, Tettnang - Eva Schulmeyer, Ludwigsburg - Moritz Wacker, Echterdingen
Juryleiter: Lutz Schulze, Weilheim-Egelsberg
Agenda zu den Ergebnissen der 32. Videografika:
Die Filme Nr.: 10 - 16 und 19 - 21 entsprechen dem Jugendblock der VIDEOGRAFIKA
BF = Bester Film des Wettbewerbs
BS = Wanderpreis des LV "Silberne Schere" - Bester Schnitt

KvH = Wanderpreis: "Käthchen von Heilbronn" - für einen Film, der ein menschliches Anliegen am besten widerspiegelt
LF = Wanderpreis "Berchmann-Pokal" - Lehrreichster Film des Wettbewerbs
hNF = Wanderpreis für einen herausragenden Naturfilm
Nom. = Nominierung

5) Jugendförderpreis 1, beinhaltet einen Geschenk-Gutschein über 100 €
6) Jugendförderpreis 2, beinhaltet einen Geschenk-Gutschein über   75 € 
7) Jugendförderpreis 3, beinhaltet einen Geschenk-Gutschein über   50 € 

(Die Jugendförderpreise 5, 6 und 7 des Landesverbandes der Film-Autoren Baden-Württemberg werden durch den Schatzmeister des LV-BW, Herrn Rolf Sigmund, Köhlesrain 105, 88400 Biberach, E-Mail: sigmund@bdfa-lvbw.de, nach Angabe des Empfängerkontos, mit Kto.-Nr. (IBAN), BIC und Empfängername, per Überweisung, bis spätestens 31. Dezember 2016 eingelöst - Anforderung muss dem Schatzmeister spätestens am 15. 12. vorliegen).
 
8) Klassefizierung: A = Amateur, Klassefizierung: S = Student
 
9) WM: Weitermeldung zu einem Bundesfilmfestival
 
Preis- und Platzierungsentscheidungen der Jury bei jeder VIDEOGRAFIKA sind endgültig.


Ergebnisliste zum Download

 
Die aktuellen Austragungsorte der Bundes-Filmfestivals können dieser Homepage entnommen werden.
Benutzername:
User-Login
Ihr E-Mail