*
Slider
blockHeaderEditIcon
Videografika 2015 Ergebnisse
blockHeaderEditIcon


31. Videografika 2015 - Karlsruhe - Ergebnisse

Film-Nr. Titel
Kategorie, Laufzeit, Format
Autor/en/gruppe
Club, Region
Anmelder, Ort
Wertung
zum BFF
Pub.Wert.
Sonderpreis
1
ADRIAN
Familie, 4 min, BluRay, 16:9, A
Monika Fürst
Karlsruher FC, Baden
Monika Fürst, Karlsruhe

3.

2
Eindrücke vom Black-Forest-Ultra-Bike-Marathon 2015
Doku , 11 min, BluRay, 16:9, A
Dr. Jörg Eckert
Filmclub Breisgau, Baden
Dr. Jörg Eckert, Kirchzarten

nicht gel.

3
Sehr aufmerksam
Videoclip, 1 min, BluRay, 16:9, A
Peter Kieffer
Einzelmitglied
Peter Kieffer, Esslingen
nicht gel.
4
nicht allein gelassen
Reportage, 15 min, BluRay, 16:9, A
Doris von Restorff
Karlsruher Film- u. Videoclub, Baden
Doris v. Restorff, Karlsruhe
2.
Report
8
5
Für eine Prise Salz
Doku, 9 min, Mini-DV, 16:9, A 
Hansueli Holzer
FC Singen-Radolfzell, Süd-Ost
Hansueli Holzer, Ramsen
2.
Doku

7
6
Wo bin ich denn jetzt
Doku, 19 min, BluRay 16:9, A
Falk Nixdorf
FC Breisgau, Baden
Falk Nixdorf, Waldkirch
3.
7
Long Time No See
Videoclip, 5 min, BluRay, 16:9, A 
Thomas Krug
Ludwigsburger Filmclub, Unterer Neckar
Thomas Krug, Stuttgart
2.
FantEx
8
Von wegen 'Down' oder Das andere Glück
Reportage, 16 min, DVD, 16:9, A
Gerhard Liebsch
Filmclub Biberach, Süd-Ost
Gerhard Liebsch, Pfaffenhofen
3.
9
Multimediale 3
Fantex, 4 min, USB-Stick,
16:9, A
Georg Kleinert
Karlsruher FC, Baden
Georg Kleinert, Karlsruhe
3.
FantEx
10
Saitenklänge
Doku, 12 min, BluRay, 16:9, A
Werner Henne
Reutlinger FC, A-F-S
Werner Henne, Pfullingen
1.
Doku
10
11 Imagination Nr. 1
Spielfilm, 4 min, DVD, 16:9, A
Christian Belz
Jugendreferat
Christian Belz, Egersweier
2.
Spielfilm
12
Ein Dorf wird braun
Lokales, 18 min, USB-Stick
16:9, A
Frank Lauter
Filmclub Hohenlohe, Staufen
Frank Lauter, Schwäbisch Hall
2.
Lokales
1

SP 4
13
Rasists Away
Spielfilm, 6 min, DVD, 4:3, A
Lucy Gründling + Team
Jugendreferat
Lucy Gründling, Kirchheim
3.
SP 7
14
The GATES
Doku, 12 min, USB-Stick, 4:3, A
Georg Kleinert
Karlsruher Filmclub, Baden
Georg Kleiner, Karlsruhe
3.
15
Eisenverziertes
Doku, 11 min, DVD, 4:3, A
Marion Christiansen
kein BDFA-Mitglied, Baden
Marion Christiansen, Denzlingen
Anerk.
16
Siebenmeilenstiefel
Spielfilm, 5 min, DVD, 16:9, A
Hans-Jürgen Ramoth, Anika Gräwer
Jugendreferat
Hans-Jürgen Ramoth, Benningen
2.
Spielfilm
17
ZUSAMMEN ALLEIN
Familienfilm 16:9, BluRay, S
Marco Hülser
Jugendreferat
Marco Hülser, Hamburg
nicht gel.
18
Socca 2013
Sportfilm, 6 min, BluRay, 16:9, A
Peter Guhl
Karlsruher FC, Baden
Peter Guhl, Karlsruhe
3.
19
Libussas Stadt
Reisefilm, 14 min, BluRay, 16:9, A
Frank Melchert
FC Heilbronn, Unterer Neckar
Frank Melchert, Brackenheim
2.
Lokales
20
Exit
Videoclip, 3 min, DVD, 16:9, A
Malte Weber
Jugendreferat
Malte Weber, Wiesbaden
 3.
21
Der Kick
Spielfilm, 24 min, DVD, 16:9, A
Hans-Jürgen Ramoth, Anika Gräwer
Jugenreferat
Hans-Jürgen Ramoth, Benningen
1.
Spielfilm
3
SP 6 
22
Der Philosph mit der Badehaube
Reisefilm, 12 min, BluRay, 16:9, A
Dr. Cord  von Restorff
Karlsruher Film- u. Videoclub, Baden
Cord v. Restorff, Karlsruhe
2.
Lokales
2
23
Windrad mit Aussicht
Doku, 3 min, DVD 16:9, A
Dieter Maisenbacher
KoFA Kornwestheim, Unterer Neckar
Dieter Maisenbacher, Stuttgart

3.
 
24
Sie fliegen wieder - und nicht nur das
Doku, 17 min,
Daten-DVD,
16:9, A 
Klaus Haberstroh
FC Breisgau, Baden

Klaus Haberstroh, Waldkirch
2.
Naturfilm
9
 
25 Tarek Shalabi
Doku, 7 min, DVD, 16:9, A
Finn-Halvar Peters
Jugendreferat
Tarek Chalabi, Bremen
 1.
Report
SP 5

BF 
26
Ladakh - Geheimnisvolle Klöster in einsamen Landschaften
Reisefilm, 17 min, BluRay, 16:9, A
Jörg Köhler
Karlsruher FC, Baden
Jörg Köhler, Karlsruhe
2.
Reisefilm
27
Kunst mit dem Mund
Doku, 5 min, DVD, 16:9, A
David Gräber
FC Singen-Radolfzell, Süd-Ost
David Gräber, Radolfzell
2.
Lokales
6
28
ROC KA ROLERS - ROLLERS DERBY KARLSRUHE
Lokales, 10 min, BluRay, 16:9, A
Doris + Cord  von Restorff
Karlsruher Film- u. Videoclub, Baden
Doris v. Restorff, Karlsruhe
2.
Sportfilm
4
29
Evangelisch in Oberschwaben
Doku, 9 min, USB-Stick, 16:9, A
Sebastian Paulin
FC Teck, A-F-S
Sebastian Paulin, Kirchheim/T
3.
 30 Im Aufwind von Albtrauf und Rocky Mountains
Sportfilm, 19 min, BluRay, 16:9, A
Frederick Painter
Einzelmitglied
Frederick Painter, Aichtal

 3.

 31 48° 50' 45" N 9° 19' 1,5" E
Fantex, 3 min, BluRay 16:9, A
Guido Moriell
Filmclub Singen-Radolfzell, Süd-Ost
Guido Moriell, Radolfzell
2.
FantEx
 32 Die Elefanten vom Camp Jabulani
Reisefilm, 11 min, BluRay, 16:9, A
Günther Walz
Einzelmitglied
Günther Walz, Karlsruhe-Palmbach
3.
 33 Hotels mit mehr als 5 Sternen
Reisefilm, 2 min, USB-Stick, 16:9, A
Jürgen Leitz
FC Teck, A-F-S
Jürgen Leitz, Dettingen/T
2.
Reisefilm
5
 34 Patagoniens Küstenbewohner
Naturfilm, 15 min, BluRay, 16:9, A
Erich u. Christl Herold
FC Singen-Radolfzell, Süd-Ost
Erich Herold, Singen-Radolfzell
 2.
Naturfilm
3
SP 2
 35 Jagd nach Rauch und Dampf
Doku, 11 min, BluRay, 16:9, A
Volker Drittel
Ludwigsburger Filmclub
Volker Drittel, Stuttgart
Anerk.
 36 ein Platz am Fenster . . .
Trick, 4 min, BluRay, 16:9, A
Georg Stumpf
Karlsruher FC
Georg Stumpf, Speyer
3.
 37 Kennen Sie Hobbyton?
Reisefilm, 6 min, BluRay, 16:9, A
Günther Walz
Einzelmitglied
Günther Walz, Karlsruhe-Palmbach
3.
38 Die Farben der Erde
Doku, 12 min, DVD, 16:9, A
David Gräber
FC Singen-Radolfzell, Süd-Ost
David Gräber, Radolfzell
2.
Doku
LF
39 Ein Dorf erinnert sich
Doku, 26 min, BluRay, 16:9, A
Jens Wernstedt
Ludwigsburger Filmclub, Unterer Neckar
Jens Wernstedt, Eberdingen-Nussdorf
3.
40 Seltsame Vögel
Natur, 9 min, BluRay, 16:9, A
Wolfgang Schnabel
FC Schorndorf, Staufen
Wolfgang Schnabel, Schorndorf
3.
Naturfilm
41 Matthäuskirche Pforzheim
Lokales, 6 min, BluRay, 16:9, A
Edwin Mohr
kein BDFA-Mitglied, Unterer Neckar
Edwin Mohr, Schömberg
3.
Lokales
42 Im Rolli und Wohnmobil in Marokko
Reisefilm, 20 min, DVD, 16:9, A
Helmrecht Pietsch
Filmautoren Club Gamundia, Staufen
Helmrecht Pietsch, Heubach
Anerk.
43 nicht abgehoben
Videoclip, 3 min, Mini.-DV, 4:3, A
Egon Ludwig
FC Friedrichshafen, Süd-Ost
Egon Ludwig, Friedrichshafen
3.
44 Zum Beschreiben viel zu schade
Reise, 9 min, BluRay, 16:9, A
Guido Moriell
Filmclub Singen-Radolfzell, Süd-Ost
Guido Moriell, Radolfzell
2.
Reisefilm
45 . . . zulassen
Familienfilm, 12 min, BluRay,
16:9, A
Barbara + Hartmut Ibsch
Filmclub Teck, A-F-S
Barbara Ibsch, Kirchheim/T
2.
Familienfilm
SP 3

Jury: Eva Schulmeyer, Ludwigsburg; Lothar Bogsch, Leonberg; Moritz Wacker, L-Echterdingen;
        Prof. Dr. Fritz Dannenmann, Lichtenstein; Dirk Weiler, Bruchsal
Juryleiter: Lutz Schulze, Weilheim-Egelsberg


Agenda zu der Ergebnisliste der 31. VIDEOGRAFIKA:
 
Die Filme Nr.: 11, 13, 16, 17, 20, 21 u. 25 entsprechen dem Jugendblock der VIDEOGRAFIKA
 
Erläuterungen:
 
BF=Bester Film des Festivals

LF=Lehrreichster Film des Wettbewerbs

1. - 10.: Publikumspreis in Reihenfolge 
 
2) Sonderpreis SILBERNE SCHERE für den besten Filmschnitt
    (Wanderpreis des Landesverbandes BW)
 
3) Das Käthchen von Heilbronn für einen Film, der in besonderer Weise ein menschliches Anliegen
    widerspiegelt
(Wanderpreis des Landesverbandes BW) 
 

4) Sonderpreis der Stadt Karlsruhe

5) Jugendförderpreis 1, beinhaltet einen Geschenk-Gutschein über 100 €
 
6) Jugendförderpreis 2, beinhaltet einen Geschenk-Gutschein über   75 € 
 
7) Jugendförderpreis 3, beinhaltet einen Geschenk-Gutschein über   50 € 
 
(Die Jugendförderpreise 5, 6 und 7 des Landesverbandes der Film-Autoren Baden-Württemberg werden durch den Schatzmeister des LV-BW, Herrn Rolf Sigmund, Köhlesrain 105, 88400 Biberach,
E-Mail: sigmund@bdfa-lvbw.de, nach Angabe des Empfängerkontos, mit Kto.-Nr. (IBAN), BIC und Empfängername, per Überweisung, bis spätestens 31. Dezember 2015 eingelöst).
 
8) Klassefizierung: A = Amateur, Klassefizierung: S = Student
 
9) Formate: 4:3 und 16:9
 
10) Systeme: Mini-DV-Kassetten; DVD (eingeschränkt); HDV-Projektions-Technik
      BluRay; Stick

Preis- und Platzierungsentscheidungen der Jury bei jeder VIDEOGRAFIKA sind endgültig.

Die aktuellen Austragungsorte der Bundes-Filmfestivals können dieser Homepage entnommen werden.
 
Einspruchstelle:
 
Autoren mit Einsprüchen gegen nicht erfolgte Weitermeldungen zu Bundes-Filmfestivals, können sich über ihren Landesverband bis 04.12.15 an die BDFA-Einspruchstelle wenden. Direkteinsendungen sind leider nicht möglich. Nehmen Sie daher vorher umgehend Kontakt mit ihrem Landesverbandsvorsitzenden (mit Anschreiben und Begründung) auf, wenn Sie Einspruch einlegen wollen. Das Recht des Einspruchs besitzen nur BDFA-Mitglieder.

Festival-Ausrichter: Karlsruher Film- und Videoclub e.V. der Region Baden, Doris v. Restorff, Im Eichbäumle 45, 76139 Karlsruhe

Festival-Veranstalter: Landesverband der Film-Autoren Baden-Württemberg e.V.

Walter Reichhart - 1. Vorsitzender
Lutz Schulmeyer - 2. Vorsitzender


                  


 
 

Benutzername:
User-Login
Ihr E-Mail