*
Slider
blockHeaderEditIcon
Text Videografika 14
blockHeaderEditIcon


30. Videografika 2014 - Freiberg/N - Ergebnisse

Film-Nr. Titel
Kategorie, Laufzeit, Format
Autor/en/gruppe
Club, Region
Anmelder, Ort
Wertung
zum BFF
Pub.Wert.
Sonderpreis
1
Treppen
Doku, 7 min, DVD
16:9, A
Gerhard Schaal
KoFA Kornwestheim, Unterer Neckar
Gerhard Schaal, Stuttgart

3.

2
typisch Deutsch
Lokales, 11 min, HDV, Stick
16:9, A
Frank Lauter
Filmclub Hohenlohe, Staufen
Frank Lauter, Schwäbisch Hall

 3.
Lokales

3
Faszination Fachwerk
Doku, 16 min, DVD
16:9, A
Joachim Ettlich
kein BDFA-Mitglied
Joachim Ettlich, Tamm
3.
4
Unkraut oder Segen
Natur, 17 min, AVCHD, BluRay
16:9, A
Wolfgang Schnabel
FC Schorndorf, Staufen
Wolfgang Schnabel, Schorndorf
3.
Naturfilm
5
Die Welle
Doku, 4 min, BluRay, AVCHD
16:9, A 
Rainer Hofmann
Ludwigsburger Filmclub, Unterer Neckar
Rainer Hofmann, Stuttgart
2.
Doku
6
Das Leben des François Villon
Spielfilm, 14 min, AVCHD, BluRay 16:9, A
Falk Nixdorf, Klaus Fünner
FC Breisgau, Baden
Falk Nixdorf, Waldkirch
3.
7
Himmels Spiele
Natur, 4 min, DVD, 16:9, A 
Hans-Georg Lepkojis
FC Breisgau, Baden
Hans-Georg Lepkojis, Teningen
2.
Naturfilm
8
Prächtige Städte und malerische Landschaft
Reisefilm, 19 min, HDV, BluRay 16:9, A
Burghard Rudolph
FFF Freiberg, Unterer Neckar
Burghard Rudolph, Pleidelsheim
3.
9
HS-380 ist hin
Lokales, 15 min, DVD
16:9, A
Udo Seibert
FACE, Esslingen, Staufen
Udo Seibert, Esslingen
3.
Lokales
10
'Wha, wha, wha' herzlich willkommen
Reisefilm, 14 min, AVCHD, Stick 16:9, A
Dr. Cord von Restorff
Karlsruher Film- u. Videoclub, Baden
Dr. Cord v. Restorff, Karlsruhe
2.
Reisefilm
10
11
Offroud-Action
Sport, 4 min, AVCHD, BluRay 16:9, A
Thomas Krug
Ludwigsburger Filmclub, Unterer Neckar
Thomas Krug, Stuttgart
Anerk.
12
Unterwegs in Vietnams Reiskammer
Reise, 12 min, HDV, BluRay
16:9, A
Erich u. Christl Herold
FC Singen-Radolfzell, Süd-Ost
Erich Herold, Singen-Radolfzell
2.
Reisefilm
6
13
Malta, geheimnisvll, steinig, fromm
Lokales, 14 min, Mini-DV
4:3, A
Egon Ludwig
FC Friedrichshafen, Süd-Ost
Egon Ludwig, Friedrichshafen
3.
14
Palenque - Reflexionen
Reise, 8 min, DVD
4:3, A
Klaus Menzer
Ludwigsburger Filmclub, Unterer Neckar
Klaus Menzer, Winnenden
2.
Reisefilm
15
Eine spannende Geschichte
Naturfilm, 15 min, DVD
4:3, A
Peter Dehoust
KoFA Kornwestheim, Unterer Neckar
Peter Dehoust, Ludwigsburg
1.
Naturfilm
7
16
Der Neue
Reisefilm, 14 min, DVD
4:3, A
Frank Melchert
FC Heilbronn, Unterer Neckar
Frank Melchert, Brackenheim
2.
Reisefilm
17
Was wäre, wenn. . .?
Spielfilm, 6 min, DVD
16:9, A
Hans-Jürgen Ramoth u. Team
Jugendreferat
Hans-Jürgen Ramoth, Benningen
2.
8
18
Beton in Bewegung
Reportage, 13 min, DVD
16:9, A
David Gräber u. Team
Jugendreferat
David Gräber, Radolfzell
2.
Sportfilm
19
Walking through the dream
Spielfilm, 7 min, HDV, BluRay
16:9, A
Marius Richter, H.S. Lindner
Jugendreferat
Marius Richter, Welzheim
3.
20
Einer der Letzten
Doku, 6 min, HDV, BluRay
16:9, A
David Gräber
FC Singen-Radolfzell, Süd-Ost
David Gräber, Radolfzell
 2.
Lokales
5
21
Larissa
Spielfilm, 8 min, DVD
16:9, A
Hans-Jürgen Ramoth, A. E. Ghinga
Jugendreferat
Hans-Jürgen Ramoth, Benningen
2.
Spielfilm
3
SP 6 
22
Momentum
Spielfilm, 16 min, HDV, Stick
16:9, A
Alexander Bergmann
kein BDFA-Mitglied
Alexander Bergmann, Überlingen
2.
Spielfilm
SP 7
23
Dubai-Metropole im Morgenland
Reise, 19 min, DVD 16:9, A
Peter Christiansen
Filmclub Breisgau, Baden
Peter Christiansen, Denzlingen

Anerk.
 
24
Die Schlacht um Brettheim
Lokales, 10 min, DVD
16:9, A 
Karl-Heinz Kosmalla
FC Teck, A-F-S

Karl-Heinz Kosmall, Lenningen-Hochwang
3.
Lokales
25
Das stärkste Gefühl
Videoclip, 2 min, HDV, Daten-DVD
16:9, A

Enrico Kurz u. Team

Film- u. Videoclub, Lahr, Baden

Enrico Kurz, Lahr-Kippenheimweiler

 2.
Spielfilm

26
Wildbienen
Natur, 9 min, BluRay, DVD
16:9, A
Josef Ziwey
FFF Freiberg, Unterer Neckar
Josef Ziwey, Freiberg
2.
Naturfilm
27
Galapagos-Archipel - Vulkaninsel im Pazifik
Natur, 12 min,AVCHD, Stick
16:9, A
Doris von Restorff
Karlsruher Film- u. Videoclub, Baden
Doris v. Restorff, Karlsruhe
2.
Naturfilm
2
28
Geschichten um Tod und Leben
Doku, 16 min, Mini-DV, 16:9, A
Hansueli Holzer
FC Singen-Radolfzell, Süd-Ost
Hansueli Holzer, Ramsen
2.
Doku
1
SP 4
29
Look who's talking
Trickfilm, 4 min, HDV
16:9, S
Shoko Hara, Iria Schwarz
Jugendreferat
Shoko Hara, Ludwigsburg
2.
Trickfilm
 30 Sauerhof
Spielfilm, 13 min, DVD
16:9, S
Daniela Schramm-Moura, Dennis Czaja
Jugendreferat
Daniela Schramm-Moura, Stuttgart

 3.
Spielfilm

 31 Shiver
Videoclip, 4 min, HDV
16:9, S
Shoko Hara, Paul Brenner
Jugendreferat
Shoko Hara, Ludwigsburg

2.
Videoclip

 32 Contingency
Spielfilm, 34 min, BluRay, 16:9, A
Jakob Eisele und Team
Jugendreferat
Jakob Eisele, Sigmaringen
3.
 33 Malik
Spielfilm, 10 min, HDV 16:9, S
Thomas Bünger, L. Lerch, G. Bös
Jugendreferat
Thomas Bünger, Östringen
1.
Spielfilm
3
 34 Abita
Trickfilm, 4 min, DVD, 16:9, S
Shoko Hara, Paul Brenner
Jugendreferat
Shoko Hara, Ludwigsburg
 1.
Trickfilm
 35 Alles wird gut
Spielfilm, 52 min, DVD, 16:9, S
Simon Marian Hoffmann und Team
Jugendreferat
Simon Marian Hoffmann, Adelberg
2.
Spielfilm
9
SP 5
 36 Ischia vom Feinsten
Reise, 12 min, BluRay, 16:9, A
Elmar Maurus
KoFA Kornwestheim, Unterer Neckar
Elmar Maurus, Kornwestheim
Anerk.
 37 Auf Biegen und Brechen
Reportage, 12 min, BluRay, AVCHD, 16:9, A
Uwe Kemmer, Dr. Thomas Rudolphi
Filmclub Singen-Radolfzell, Süd-Ost
Uwe Kemmer, Radolfzell
2.
Sportfilm
38 Auf der Suche nach den Big Five
Reise, 12 min, BluRay, AVCHD
16:9, A
Günther Walz
Einzelmitglied
Günther Walz, Karlsruhe-Palmbach
3.
39 iPhone Generation
Spielfilm, 1 min, BluRay, AVCHD
16:9, A
Frank Melchert
Filmclub Heilbronn, Unterer Neckar
Frank Melchert, Brackenheim
2.
Spielfilm
4
40 Vom laufenden Band
Doku, 6 min, DVD, 16:9, A
Werner Henne
Reutlinger FC, A-F-S
Werner Henne, Pfullingen
2.
Doku
41 Teneriffa - ein kleiner Kontinent
Reisefilm, 25 min, BluRay, AVCHD
16:9, A
Frederick Painter
Einzelmitglied
Frederick Painter, Aichtal
2.
42 Fasnet-Kläpperle Wette
Lokales, 9 min, DVD, 16:9, A
Peter Postler
Filmclub Breisgau, Baden
Peter Postler, Waldkirch
2.
Lokales
43 Fernöstliches Kaleidoskop
Reisefilm, 17 min, BluRay, AVCHD
16:9, A
Peter Kieffer
FACE FilmAmateur-Club Esslingen, Staufen
Peter Kieffer, Esslingen
3.
44 Im Mühlental
Lokales, 5 min, BluRay, AVCHD
16:9, A
Klaus Menzer
Ludwigsburger Filmclub, Unterer Neckar
Klaus Menzer, Winnenden
3.
45 Der Achalmgänger
Dokumentation, 17 min, BluRay,
AVCHD, 16:9, A
Prof. Dr. Fritz Dannenmann
Reutlinger Filmclub, A-F-S
Fritz Dannenmann, Lichtenstein
3.
46 Ein Tag am Meer
Natur, 4 min
, AVCHD, Stick
16:9, A
Jürgen Bergmann
Filmgruppe Ortenau, Baden
Jürgen Bergmann, Berghaupten
2.
Naturfilm
SP 2
47 Der letzte schöne Tag war gestern
Spielfilm, 16 min, HDV, 16:9, A
Enrico Kurz und Team
Film- u. Videoclub Lahr, Baden
Enrico Kurz, Lahr-Kippenheimweiler
1.
Spielfilm
5
SP 3
BF 
48 Sandwelt
Dokumentation, 6 min, BluRay 16:9, A
Werner Hochwarth, Rolf Etter
KoFA Kornwestheim, Unterer Neckar
Werner Hochwarth, Marbach
Anerk.
49 Traditionelle Feste vor prächtiger Kulisse
Lokales, 16 min, BluRay, AVCHD
16:9, A
Erhard Eichler
FFF Freiberg, Unterer Neckar
Erhard Eichler, Freiberg
3.
50 Moderne Kommunikation
Familienfilm, 1 min, HDV, Stick
16:9, A
Frank Lauter
Filmclub Hohenlohe, Staufen
Frank Lauter, Schwäbisch Hall
2.
Familienfilm
51 Biathlon-Weltcup der Behinderten 2014
Sportfilm, 18 min, BluRay, AVCHD
16:9, A
Dr. Jörg Eckert
Filmclub Breisgau, Baden
Dr. Jörg Eckert, Kirchzarten
Anerk.
52 Helen und Klaus in Concert
Videoclip, 9 min, BluRay, AVCHD
16:9, A
Thomas Krug und Team
Ludwigsburger Filmclub, Unterer Neckar
Thomas Krug, Stuttgart
2.
Doku
53 Die Burg Hohenkrähen
Lokales, 20 min, BluRay, AVCHD
16:9, A
Guido Moriell
Filmclub Singen-Radolfzell, Süd-Ost
Guido Moriell, Radolfzell
2.
Lokales

Jury: Eva Schulmeyer, Ludwigsburg; Jürgen Leitz, Dettingen; Jürgen Reiling, Freiberg;
        Konrad Neumann, Tettnang; Moritz Wacker, Leinfelden-Echterdingen
Juryleiter: Lutz Schulze, Weilheim-Egelsberg


Agenda zu der Ergebnisliste der 30. VIDEOGRAFIKA:
 
Die Filme Nr.: 17 - 22 und 29 - 35 entsprechen dem Jugendblock der VIDEOGRAFIKA
 
Erläuterungen:
 
BF=Bester Film des Festivals

1. - 10.: Publikumspreis in Reihenfolge 
 
2) Sonderpreis SILBERNE SCHERE für den besten Filmschnitt
    (Wanderpreis des Landesverbandes BW)
 
3) Das Käthchen von Heilbronn für einen Film, der in besonderer Weise ein menschliches Anliegen
    widerspiegelt
(Wanderpreis des Landesverbandes BW) 
 

4) Sonderpreis der Stadt Freiberg/N

5) Jugendförderpreis 1, beinhaltet einen Geschenk-Gutschein über 100 €
 
6) Jugendförderpreis 2, beinhaltet einen Geschenk-Gutschein über   75 € 
 
7) Jugendförderpreis 3, beinhaltet einen Geschenk-Gutschein über   50 € 
 
(Die Jugendförderpreise 5, 6 und 7 des Landesverbandes der Film-Autoren Baden-Württemberg werden durch den Schatzmeister des LV-BW, Herrn Rolf Sigmund, Köhlesrain 105, 88400 Biberach,
E-Mail: sigmund@bdfa-lvbw.de, nach Angabe des Empfängerkontos, mit Kto.-Nr., BLZ, Institut und Empfängername, per Überweisung, bis spätestens 31. Dezember 2014 eingelöst).
 
8) Klassefizierung: A = Amateur, Klassefizierung: S = Student
 
9) Formate: 4:3 und 16:9
 
10) Systeme: Mini-DV-Kassetten; DV-Kassetten; DVD (eingeschränkt); HDV-Projektions-Technik
      BluRay; Stick

Preis- und Platzierungsentscheidungen der Jury bei jeder VIDEOGRAFIKA sind endgültig.

Die aktuellen Austragungsorte der Bundes-Filmfestivals können dieser Homepage entnommen werden.
 
Einspruchstelle:
 
Autoren mit Einsprüchen gegen nicht erfolgte Weitermeldungen zu Bundes-Filmfestivals, können sich über ihren Landesverband bis 01.12.14 an die BDFA-Einspruchstelle wenden. Direkteinsendungen sind leider nicht möglich. Nehmen Sie daher vorher umgehend Kontakt mit ihrem Landesverbandsvorsitzenden (mit Anschreiben und Begründung) auf, wenn Sie Einspruch einlegen wollen. Das Recht des Einspruchs besitzen nur BDFA-Mitglieder.

Festival-Ausrichter: Film-, Foto- und Videoclub Freiberg/N e.V. der Region Unterer Neckar, Burghard Rudolph, Bachgartenstr. 69, 74385 Pleidelsheim

Festival-Veranstalter: Landesverband der Film-Autoren Baden-Württemberg e.V.

Walter Reichhart - 1. Vorsitzender
Lutz Schulmeyer - 2. Vorsitzender


                  


 
Benutzername:
User-Login
Ihr E-Mail