*
Slider
blockHeaderEditIcon
Text Videografika 13
blockHeaderEditIcon


Ergebnisse 29. Videografika am 23. u. 24. November 2013
in Schwäbisch Hall

Film-Nr. Titel
Kategorie, Laufzeit, Format
Autor/en/gruppe
Club, Region
Anmelder, Ort
Wertung
zum BFF
Pub.Wert.
Sonderpreis
1
Durch das Baltikum nach
St. Petersburg

Reise, 9 min, BluRay, AVCHD, 
16:9, A
Adolf Stelzer
Filmclub Schorndorf
Adolf Stelzer, Schorndorf-Miedelsbach

3.

2
Deutsche Grillmeisterscahft
Reportage, 13 min, Mini-DV, HDV,
16:9, A
F. Lauter, M. Spiegel u. andere
Filmclub Hohenlohe, Staufen
Frank Lauter, Schwäbisch Hall
2.
Report
3
Ayers Rock
FantEx, 1 min, BluRay, AVCHD
16:9, A
Hartmut u. Barbara Ibsch
FC Teck, A-F-S
Hartmut Ibsch, Kirchheim/Teck
2.
Videoclip
4
Gelbtes Brauchtum
Lokales, 16 min, Mini-DV, DV
16:9, A
Robert Werra
FC Singen-Radolfzell, Süd-Ost
Robert Werra, Radolfzell
3.
Lokales
5
Voodo-Religion und Ritual
Doku, 18 min, BluRay, HDV,
16:9, A 
Dr. Cord v. Restorff
Karlsruher Film- u. Videoclub, Baden
Dr. Cord v. Restorff, Karlsruhe
2.
Doku
6
Vorsicht! Explosiv
Familie, 3 min, DVD, 16:9, A
Fallen Angel
Jugendreferat LV-BW
Dieter Fischer, Eislingen
3.
7
For Nature and your Health
Videoclip, 2 min, DVD, 16:9, A 
Julian Maximilian Körrenz
Jugendreferat LV-BW
Julian Maximilian Körrenz, Eberdingen
3.
8
Ich komm' nicht vom Mars
Spielfilm, 9 min, DVD, 16:9, A
Sigrid Laber und andere
Jugendreferat LV-BW
Sigrid Laber, Heidelberg
3.
9
Transformator
Videoclip, 6 min, DVD, 16:9, A
Gero Eggers, Nina Behrends
Jugendreferat LV-BW
Gero Eggers Kirchzarten
2.
SP 8)
10
Cloud Control
Spielfilm, 4 min, DVD, 16:9, A
Manuel Gerlach
Jugendreferat LV-BW
Manuel Gerlach, Freiburg
1.
Spielfilm
10
SP 6)
11
Impitia desiderata
Videoclip, 5 min, DVD,4:3, A
C. Merz, Tobias u. Jonas Räuber
Jugenreferat des LVBW
Clarissa Merz, Freiburg
3.
12
The Lost Smile
Spielfilm. 12 min, DVD, 16:9, A
Manuel Gerlach, Nils Nebel
Jugendreferat des LVBW
Manuel Gerlach, Freiburg
3.
FantEx
13
Heinz am Morgen
Spielfilm 6 min, DVD, 16:9, S
Daniela Schramm Moura
Jugendreferat des LV-BW
Daniela Schramm Moura, Stuttgart
2.
Spielfilm
2
SP 7)
14
Wie ich Filme mache!
Videoclip, 14 min, DVD, AVCHD,
16:9, A
Klaus Klinkner
Einzelmitglied, Baden
Klaus Klinkner, Offenburg
3.
15
Formen und Farben in der Nautur
Naturfilm, 18 min, Mini-DV, HDV
16:9, A
Kurt Hoffmann
Einzelmitglied, Baden
Kurt Hoffmann, Albbruck
3.
16
Kakku
Reisefilm, 4 min, BluRay, AVCHD 16:9, A
Dr. Cord v. Restorff
Karlsruher Film- u. Videoclub, Baden
Dr. Cord v. Restorff, Karlsruhe
2.
Reisefilm
17
Im Revier des Feuersalamanders
Natur, 14 min, Mini-DV, HDV 16:9, A
Frank Lauter
FC Hohenlohe
Frank Lauter, Schwäbisch Hall
1.
Naturfilm
1
SP 5)
18
Sie finden ihren Weg
Doku, 4 min, Mini-DV, 4:3, A
Horst Steinhilber
FuV-Freunde Ravensburg, Süd-Ost
Horst Steinhilber, Weingarten
3.
19
Oma bekommt Besuch
Spielfilm, 5 min, DVD, DV, 4:3, A
Heidemarie Ritter
Ludwigsburger Filmclub, Unterer Neckar
Heidemarie Ritter, Tamm
3.
20
Willkommen im Bärenland
Fantex, 7 min, Mini-DV, 4:3, A
Egon Ludwig
FC Friedrichshafen, Süd-Ost
Egon Ludwig, Friedrichshafen
 3.
Lokales
5
21
Sackpfeifen
Doku, 8 min, Mini-DV, DV, 4:3, A
Werner Henne
Reutlinger FC , A-F-S
Werner Henne, Pfullingen
2.
Doku
3
22
Man(n) muss!
Doku, 24 min, BluRay, AVCHD,
16:9, S
Jens Wernstedt
Ludwigsburger Filmclub, Unterer Neckar
Jens Wernstedt, Eberdingen-Nussdorf

2.
Familienfilm

23
Die Eröffnung des Kocherquattiers
Lokales 14 min, BluRay, AVCHD, 16:9, A
M. Grünberg, R. Elbel u. andere
Filmclub Hohenlohe, Staufen
Manuel Grünberg, Schwäbisch Hall

3.
 
24
Urlaubsbetrug
Spielfilm, 9 min, BluRay, AVCHD, 16:9, A 
Vanessa Hildenbrand
KoFa, Kornwestheim
, Unterer Neckar
Vanessa Hildenbrand, Kornwestheim
Anerk.
25
Indiens heißer Süden
Reisefilm, 19 min, BluRay, AVCHD, 
16:9, A

Jörg Koehler

Karlsruher Film- u. Videoclub, Baden

Jörg Koehler, Karlsruhe

 3.
Reisefilm

26
Im Autal blühen sie wieder
Natur, 6 min, BluRay, AVCHD,
16:9, A
Josef Pettinger
Filmclub Teck, A-F-S
Josef Pettinger, Göppingen-Manzen
2.
Naturfilm
27
Das Geheimnis im Getreidefeld
Dokumentation, 8 min, Mini-DV, DV, 16:9, A
Hansueli Holzer
FC Singen-Radolfzell, Süd-Ost
Hansueli Holzer, Ramsen
1.
Doku
6
BF, 2)
28
Die Sprache der Steine - Schmuckformen der Backsteine
Doku, 7 min, Mini-DV, DV 4:3, A
Joachim Ettlich
kein BAFA-Mitglied, Unterer Neckar
Joachim Ettlich, Tamm
3.
SP 4)
29
Beim Schwarzwälder Uhrenmacher
Doku, 16 min, BluRay, AVCHD,
16:9, A
Dr. Jörg Eckert
Filmclub Breisgau, Baden
Dr. Jörg Eckert, Kirchzarten
3.
 30 Brunetti
Lokales, 5 min, BluRay, AVCHD,
16:9, A
Barbara und Hartmut Ibsch
Filmclub Teck, A-F-S
Barbara Ibsch, Kirchheim/T

 2.
Lokales

 31 Trekking im Yali-Land
Reise, 16 min, BluRay, AVCHD,
16:9, A
Doris von Restorff
Karlsruher Film- u. videoclub, Baden
Doris von Restorff, Karlsruhe

2.
Reisefilm
8

 32 das krieg ich schon hin
Doku, 13 min, DVD, DV, 16:9, A
Karl-Heinz Kosmalla
FC Teck, A-F-S
Karl-Heinz Kosmalla, Lenningen-Hochwang
2.
Doku
7
 33 Die kleinen Füße von Kamukongo
Doku, 14 min, DVD, HDV 16:9, A
Enrico Kurz
Film- u. Videoclub Lahr, Baden
Enrico Kurz, Lahr-Kippenheimweiler
2.
Report
4
Pokal 3)
 34 Was ist Zeit
Doku 5 min, Mini-DV, DV 16:9, A
Horst Geyer
Ludwigsburger Filmclub, Unterer Neckar
Horst Geyer, Schwieberdingen
 3.
 35 Myanmar, zwischen Magie und Realität
Reise, 16 min, BluRay, AVCHD
16:9, A
Rainer Meyer
Karlsruher Film- u. Videoclub, Baden
Rainer Meyer, Keltern
3.
9
 36 Immer günstig - immer aktuell!
Fantex, 5 min, DVD, DV 16:9, A
Martin Polster
kein BDFA-Mitglied, Unterer Neckar
Martin Polster, Stuttgart
3.
 37 Tage des Eises
Naturfilm, 17 min, BluRay, HDV,
16:9, A
Guido Moriell
Filmclub Singen-Radolfzell, Süd-Ost
Guido Moriell, Radolfzell
2.
Natur

Jury: Eva Schulmeyer, Ludwigsburg; Dr. Fritz Dannenmann, Reutlingen; Jürgen Gierich, Schwäbisch Hall;
         Konrad Neumann, Tettnang; Moritz Wacker, Leinfelden-Echterdingen
Juryleiter: Lutz Schulze, Weilheim-Egelsberg


Agenda zu der Ergebnisliste der 29. VIDEOGRAFIKA:
 
Die Filme Nr.: 6 - 13 entsprechen dem Jugendblock der VIDEOGRAFIKA
 
Erläuterungen:
 
BF=Bester Film des Festivals

1. - 10.: Publikumspreis in Reihenfolge 
 
2) Sonderpreis SILBERNE SCHERE für den besten Filmschnitt 
(Wanderpreis des Landesverbandes BW)
 
3) Das Käthchen von Heilbronn für einen Film, der in besonderer Weise ein menschliches Anliegen
    widerspiegelt
(Wanderpreis des Landesverbandes BW) 
 

4) Pokal = Lehrreichster Film des Wettbewerbs (Berchmannpokal)
    (Wanderpreis des Landesverbandes  BW)
5) Sonderpreis der Stadt Schwäbisch Hall

6) Jugendförderpreis 1, beinhaltet einen Geschenk-Gutschein über 100 €
 
7) Jugendförderpreis 2, beinhaltet einen Geschenk-Gutschein über   75 € 
 
8) Jugendförderpreis 3, beinhaltet einen Geschenk-Gutschein über   50 € 
 
(Die Jugendförderpreise 6, 7 und 8 des Landesverbandes der Film-Autoren Baden-Württemberg werden durch den Schatzmeister des LV-BW, Herrn Rolf Sigmund, Köhlesrain 105, 88400 Biberach,
E-Mail: sigmund@bdfa-lvbw.de, nach Angabe des Empfängerkontos, mit Kto.-Nr., BLZ, Institut und Empfängername, per Überweisung, bis spätestens 31. Dezember 2013 eingelöst).
 
8) Klassefizierung: A = Amateur, Klassefizierung: S = Student
 
9) Formate: 4:3 und 16:9
 
10) Systeme: Mini-DV-Kassetten; DV-Kassetten; DVD (eingeschränkt); HDV-Projektions-Technik
      BluRay

Preis- und Platzierungsentscheidungen der Jury bei jeder VIDEOGRAFIKA sind endgültig.

Die aktuellen Austragungsorte der Bundes-Filmfestivals können dieser Homepage entnommen werden.
 
Einspruchstelle:
 
Autoren mit Einsprüchen gegen nicht erfolgte Weitermeldungen zu Bundes-Filmfestivals, können sich über ihren Landesverband bis 02.12.13 an die BDFA-Einspruchstelle wenden. Direkteinsendungen sind leider nicht möglich. Nehmen Sie daher vorher umgehend Kontakt mit ihrem Landesverbandsvorsitzenden (mit Anschreiben und Begründung) auf, wenn Sie Einspruch einlegen wollen. Das Recht des Einspruchs besitzen nur BDFA-Mitglieder.

Festival-Ausrichter: Filmclub Hohenlohe e.V. der Region Staufen, Frank Lauter,
An der Ziegelhütte 27, 74523 Schwäbisch Hall.

Festival-Veranstalter: Landesverband der Film-Autoren Baden-Württemberg e.V.

Walter Reichhart - 1. Vorsitzender
Lutz Schulmeyer - 2. Vorsitzender


                  


 
Benutzername:
User-Login
Ihr E-Mail