*
Slider
blockHeaderEditIcon
Text Videografika 12
blockHeaderEditIcon

Ergebnisse 28. Videografika
am 17. und 18. November 2012
in 78224 Singen - Rathaus Bürgersaal

Film-Nr.
Titel
Kategorie, Laufzeit, Format
Autor/en/gruppe
Club, Region
Anmelder, Ort
Wertung
zum BFF
Pub.Wert.
Sonderpreis

1
Herbst
Natur, 9 min, DVD, AVCHD, 16:9, A 
Jürgen Bergmann, Sigi Schwarz 
Filmgruppe Ortenau, Baden
Jürgen Bergmann, Berghaupten

2.
Tier- u. Natur 

2
Im falschen Film
Spielfilm, 7 min, DVD, AVCHD,
16:9, A 
Kurt Brendle
Reutlinger FC, A-F-S
Kurt Brendle, Engstingen
3.
3
Tandemsprung
Sport, 8 min, Mini-DV, 16:9, A 
Reza Shakory
Ludwigsburger FC, Unterer Neckar
Reza Shakory, Markgröningen
3.
4
Die starken Frauen der Adivasi
Reise, 15 min, BluRay, AVCHD 
16:9, A
Doris v. Restorff
Karlsruher FuVC, Baden
Doris v. Restorff, Karlsruhe
2.
Reisefilm
10
5
Es ist wie es ist
Doku, 20 min, BluRay, AVCHD, 16:9, A 
Günter Köhler
FC Singen-Radolfzell, Süd-Ost
Günter Köhler, Radolfzell
1.
Doku
9
SP 3)
6
Das Jubiläumsspiel
Sport, 14 min, Mini-DV, HDV, 16:9, A 
Frank Lauter
FC Hohenlohe, Staufen
Frank Lauter, Schwäbisch Hall
3.
7
Im Angesicht ihrer Götter
Doku, 11 min, BluRay, AVCHD, 16:9, A 
Dr. Cord v. Restorff
FuVC Karlsruhe, Baden
Dr. Cord v. Restorff, Karlsruhe
2.
Doku
8
Bahnhof des Lebens
Videoclip, 4 min, DVD, 16:9, A
Enrico Kurz
FuVC Lahr, Baden
Enrico Kurz, Kippenheimweiler
ausgefallen
9
Mit Drohnenmaden und Welpenmilch
Naturfilm, 18 min, BluRay, AVCHD, 16:9, A
Josef Pettinger
FC Teck, A-F-S
Josef Pettinger, Göppingen-Manzen
1.
.Tier- u. Natur
7

SP 4)
10
ZIMT
Doku, 10 min, Mini-DV, HDV 16:9, A
Hansueli Holzer
FC Singen-Radolfzell, Süd-Ost
Hansueli Holzer, Ramsen
1.
Doku
3
11
My perfect resolution
Spielfilm, 10 min, DVD,4:3, A 
Chiara Sperlich, Ifeoma Uma, u.A
Jugenreferat des LVBW
3.
12
Anybody out there?
Videoclip, 4 min, DVD,
16:9, A
Clemens Mühlherr, Melanie Waelde
Jugendreferat des LVBW
Melanie Waelde, Potsdam
2.
Videoclip
13
Strafzettel
Videoclip, 7 min, DVD, AVCHD,
16:9, A 
M. Igler, S. Waagenvoorde u. A.
kein BDFA-Mitglied, Staufen
Manuel Igler, Lorch
3.
14
Kindheitstraum
Spielfilm, 2 min, DVD, 16:9, A
Melanie Waelde
Jugendreferat des LV BW
Melanie Waelde, Potsdam
3.
15
Alptraum Boxenstop
Animationsfilm, 7 min, DVD,
16:9, A
Dominik Rebholz
Jugendreferat des LV BW
Dominik Rebholz, Stetten a.k.M.
1.
Trickfilm
4
SP 5 u. 7)
16
Vis-à-Vis
Spielfilm, 16 min, DVD, 16:9, A 
Julia Sophie Schabus
Jugendreferat des LV BW
Melanie Waelde, Potsdam
2.
Spielfilm 
17
Die alte Linde von Waldburg
Reportage, 5 min, Mini-DV, 4:3, A
Horst Steinhilber
FuVF Ravensburg, Süd-Ost
Horst Steinhilber, Weingarten
3.
18
Der Einzigartige
Doku, 7 min, Mini-DV, 4:3, A
Leo Hippold
FuVC Waiblingen, Staufen
Leo Hippold, Korb
3.
19
Bei Waldemar
Doku, 6 min, Mini-DV, 4:3, A
Werner Henne
RFC, A-F-S
Werner Henne, Pfullingen
2.
Doku
5
20
Hilfreiche Vergesslichkeit
Reise, 13 min, Mini-DV, 4:3, A
Gerhard Kunze
FC Friedrichshafen, Süd-Ost
Gerhard Kunze, Friedrichshafen
 3.
21
Heldentod am Hartmannweiler Kopf
Doku, 19 min, DVD, 4:3, A 
Falk Nixdorf
FC Breisgau, Baden
Falk Nixdorf, Waldkirch
2.
Doku
22
ALLOHOOOL!
Familienfilm, 26 min, DVD, 4:3, A
Fallen Angel TV-AG
Jugendreferat des LV BW
Dieter Fischer, Eislingen
3.
23
Karussell
Spielfilm, 11 min, DVD, HDV, 16:9, A
Benedikt Groß
Jugendreferat des LV BW
Benedikt Groß, Korntal
1.
FantEx
24
Jeder muß sterben
Spielfilm, 52 min, DVD, AVCHD, 16:9, A 
Simon Marian Hoffmann
Jugendreferat des LV BW

Simon Marian Hoffmann, Adelberg
1.
Spielfilm
1

SP 6)
25
licht und schatten im antelope
Reisefilm, 6 min, Min-DV, HDV, 
16:9, A 

Uwe Plieske

FC Friedrichshafen, Süd-Ost

Uwe Plieske, Friedrichshafen

 
3.
26
Sophie in neuem Glanz
Lokales, 12 min, DVD, HDV, 16:9, A 
Michael u. Annemarie Martin
Einzelmitglied, Baden
Michael Martin, Eggenstein
2.
Lokales
27
Die Stille der Nacht
Animation, 18 min, Mini-DV, 16:9, A
Ferdi Hettinger
Ludwigsburger FC, Unterer Neckar
Ferdi Hettinger, Ludwigsburg
3.
28
Ein starkes Team mit blindem Vertrauen
Sportfilm, 12 min, Mini-DV, HDV 16:9, A
Christl Herold
FC Singen-Radolfzell, Süd-Ost
Christl Herold, Singen
2.
Report
2
29
Bei den Chimbu im Hochland von Papua-Neuguinea
Reisefilm, 9 min, BluRay, AVCHD, 16:9, A
Dr. Cord v. Restorff
Karlsruher FuVC, Baden
Dr. Cord v. Restorff, Karlsruhe
2.
Reisefilm
8
 30 Es war einmal ...
Videoclip, 4 min, BluRay, HDV,
16:9, A
 
Emanuel Kastner
Karlsruher FuVC, Baden
Emanuel Kastner, Karlsruhe
 3.
 31 In des Kaisers Garten
Lokales, 9 min, BluRay, HDV,
16:9, A
Guido Moriell
FC Singen-Radolfzell, Süd-Ost
Guido Moriell, Radolfzell
2.
Lokales
6

 SP 2)
 32 Fuß-Safari im Herzen Afrikas
Reisefilm, 19 min, Mini-DV, HDV, 16:9, A
Günther Walz
Einzelmitglied
Günther Walz, Karlsruhe-Palmbach

3.
 
 33 Der Landstreicher
Spielfilm, 1 min, Mini-DV, HDV
16:9, A
Frank Lauter
FC Hohenlohe, Staufen
Frank Lauter, Schwäbisch Hall
2.
 Minutenfilm
 34 Das Nikah and the best man
Reportage, 12 min, Mini-DV,
16:9, A
 
Walter Beller
FC Friedrichshafen, Süd-Ost
Walter Beller, Friedrichshafen
 3. 
 35 Eine neue Herausforderung
Lokalchronik, 13 min, Mini-DV, HDV, 16:9, A
 
Erich Herold
FC Singen-Radolfzell, Süd-Ost
Erich Herold, Singen
2.
 Sport 
 36 Hoher Aufwand für 8 Stunden
Lokales, 13 min, Mini-DV, DV
16:9, A
 
Peter Markotschi
FC Teck, A-F-S
Peter Markotschi, Ebersbach
2.
Lokales 
 37 Königspinguine auf Südgeorgin
Naturfilm, 4 min, BluRay, HDV,
16:9, A
 
Dirk Pel
FuVC Karlsruhe, Baden
Dirk Pel, Karlsruhe
3.
 38  Schulden
Spielfilm, 6 min, BluRay, AVCHD, 16:9, A
 
Patrick Kaiser
Ludwigsburger FC, Unterer Neckar
Patrick Kaiser, Tamm
3.
SP 8) 
 39 ... Da geht etwas auf
Reportage, 15 min, Mini-DV, HDV, 16:9, A
 
Barbara u. Hartmut Ibsch
FC Teck, A-F-S
Barbara u. Hartmut Ibsch, Kirchheim/T 
1.
Report
BF
Preis d. Stadt Singen
 40 Auch Fische brauchen Nistkästen
Lokales, 9 min, DVD, 4:3, A
 
Fritz Widmann
FC Singen-Radolfzell, Süd-Ost
Fritz Widmann, Radolfzell

3.
 
 41  Wie ich Malta erlebte
Reisefilm, 19 min, Mini-DV, DV, 
4:3 A
Egon Ludwig
FC Friedrichshafen, Süd-Ost
Egon Ludwig, Friedrichshafen
 3.
Lokales 
 42 Eingesperrte Zeit
Fantasiefilm, 6 min, Mini-DV, 4:3, A
 
Günther Wermelskirchen
BSW, FC Stuttgart
Günther Wermelskirchen, Leonberg
3.
FantEx  
 43 Schlaraffenland auf Zeit - von Streuobstwiesen  und Honig-bienen
Natur, 8 min, DVD, 4:3, A
 
Manfred Schröppel
FC Schorndorf, Staufen
Manfred Schröppel, Urbach
3.
Tier- u. Natur  
 44 TraumLos
Spielfilm, 6 min, DVD, 4:3, A
 
Helen Britt, Ann-K. Gerstberger
Jugendreferat des LVBW
Helen Britt, Stuttgart
 3. 

Jury: Anita Binder, Stuttgart; Eva Schulmeyer, Ludwigsburg; Ingo Döring, Reutlingen;
          Dr. Fritz Dannenmann, Reutlingen; Jürgen Leitz, Dettingen
Juryleiter: Lutz Schulze, Weilheim-Egelsberg

Agenda zu der Ergebnisliste der 28. VIDEOGRAFIKA:
 
Die Filme Nr.: 11 - 12, 14 - 16, 22 -24 und 44 entsprechen dem Jugendblock der VIDEOGRAFIKA
 
Erläuterungen:
 
BF=Bester Film des Festivals

1. - 10.: Publikumspreis in Reihenfolge 
 
2) Sonderpreis SILBERNE SCHERE für den besten Filmschnitt 
(Wanderpreis des Landesverbandes BW)
 
3) Das Käthchen von Heilbronn für einen Film, der in besonderer Weise ein menschliches Anliegen
    widerspiegelt
(Wanderpreis des Landesverbandes BW) 
 

4) Pokal = Lehrreichster Film des Wettbewerbs (Wanderpreis des Landesverbandes BW)

5) "Nachrichten-Hahn" für humorvollsten Film des Wettbewerbs
 
6) Jugendförderpreis 1, beinhaltet einen Geschenk-Gutschein über 100 €
 
7) Jugendförderpreis 2, beinhaltet einen Geschenk-Gutschein über   75 € 
 
8) Jugendförderpreis 3, beinhaltet einen Geschenk-Gutschein über   50 € 
 
(Die Jugendförderpreise 6, 7 und 8 des Landesverbandes der Film-Autoren Baden-Württemberg werden durch den Schatzmeister des LV-BW, Herrn Rolf Sigmund, Köhlesrain 105, 88400 Biberach,
E-Mail: sigmund@bdfa-lvbw.de, nach Angabe des Empfängerkontos, mit Kto.-Nr., BLZ, Institut und Empfängername, per Überweisung, bis spätestens 31. Dezember 2012 eingelöst).
 
8) Klassefizierung: A = Amateur, Klassefizierung: S = Student
 
9) Formate: 4:3 und 16:9
 
10) Systeme: Mini-DV-Kassetten; DV-Kassetten; DVD (eingeschränkt); HDV-Projektions-Technik
      BluRay

Preis- und Platzierungsentscheidungen der Jury bei jeder VIDEOGRAFIKA sind endgültig.

Die aktuellen Austragungsorte der Bundes-Filmfestivals können dieser Homepage entnommen werden.
 
Einspruchstelle:
 
Autoren mit Einsprüchen gegen nicht erfolgte Weitermeldungen zu Bundes-Filmfestivals, können sich über ihren Landesverband innerhalb einer Woche nach dem Wettbewerb/Festival an die BDFA-Ein-
spruchstelle wenden. Direkteinsendungen sind leider nicht möglich. Nehmen Sie daher vorher umgehend Kontakt mit ihrem Landesverbandsvorsitzenden (mit Anschreiben und Begründung) auf, wenn Sie Einspruch einlegen wollen. Das Recht des Einspruchs besitzen nur BDFA-Mitglieder.

Festival-Ausrichter: Filmclub Singen-Radolfzell e.V. der Region Süd-Ost, Walter Reichhart,
Konstanzer Str. 63, 78315 Radolfzell.

Festival-Veranstalter: Landesverband der Film-Autoren Baden-Württemberg e.V.

Walter Reichhart - 1. Vorsitzender
Lutz Schulmeyer - 2. Vorsitzender


 


 
Benutzername:
User-Login
Ihr E-Mail