*
Slider
blockHeaderEditIcon
Text LFF Langenargen 15
blockHeaderEditIcon

80. Landesfilm-Festival in Langenargen
  14. und 15. März 2015 - Ergebnisse

 
Film-Nr.
Titel
Kategorie, Laufzeit, Format
Autor/en/gruppe
Club, Region
Anmelder, Ort
Wertung
zum BFF
Pub.Wertung
1 Ein Herz für die Armen
Doku
13 min, HDV MiniDV, 16:9, A
 

Robert Werra
Filmclub Singen-Radolfzell, Süd-Ost
Robert Werra, Radolfzell

3.
2
Was nun?
Familie
1 min, DVD, 16:9, A
Peter Pfeiffer
FACE FilmAmateur-Club Esslingen, Staufen
Peter Pfeiffer, Esslingen
2.
Familienfilm
3
Schule früher
Doku
10 min, BluRay, 16:9, A
Günter Köhler
Filmclub Singen-Radolfzell, Süd-Ost
Günter Köhler, Radolfzell
3.
4
Zwischen Göttern, Kriegern und Sportlern
Reise

14 min, BluRay, AVCHD, 16:9, A
Frank Melchert
FC Heilbronn, Unterer Neckar
Frank Melchert, Brackenheim
2.
Reisefilm
5
Entstehen - Vergehen
FantEx
2 min, BluRay, AVCHD, A
Hartmut + Barbara Ibsch
FC Teck, A-F-S
Hartmut Ibsch
, Kirchheim/T
1.
FantEx
6 Mein erstes Bienenjahr - 2014
Reportage
19 min, BluRay, AVCHD 16:9, A
Klaus Haberstroh
FC Breisgau, Baden
Klaus Haberstroh, Waldkirch
2.
Report
9
7
Faszination Holz
Lokales
12 min, Mini-DV, 4:3, A
Egon Ludwig
FC Friedrichshafen, Süd-Ost
Egon Ludwig, Friedrichshafen
1.
Lokales
3
8
Ahmeds Heimat
Reise
9 min, DVD, 16:9, A
Klaus Fritsche
AV-Dialog, Unterer Neckar
Klaus Fritsche, Holzgerlingen
3.
9
Sichelhenke
Lokales
17 min, BluRay
, AVCHD 16:9 , A
Karl-Heinz Flaig
Filmclub Singen-Radolfzell, Süd-Ost
Karl-Heinz Flaig, Singen
3.
Lokales
10
Ich ruf Dich an
Videoclip
1 min, BluRay, AVCHD, 16:9, A
Klaus Haberstroh
FC Breisgau, Baden
Klaus Haberstroh, Waldkirch
3.
11
Spur - 1
Lokales
7 min, DVD, 16:9, A
Werner Henne
Reutlinger Filmclub, A-F-S
Werner Henne, Pfullingen
2.
Lokales

8
12
Rätsel und Mythos der Bretagne
Reise
18 min, BluRay, HDV 16:9, A
Gerhard Liebsch
Filmclub Biberach, Süd-Ost
Gerhard Liebsch, Pfaffenhofen
2.
Reisefilm
2
13
Ein Spiel voller Faszination
Sport
12 min, BluRay, AVCHD 16:9, A
Prof. Dr. Fritz Dannenmann
Reutlinger FC, A-F-S
Prof. Dr. Fritz Dannenmann,
Lichtenstein
 2.
Sportfilm
  7
LF
14
Der Baum
Doku
9 min, DVD, 16:9, A
Ute Pohl, Gerd Böhmler
Ludwigsburger Filmclub, Unterer Neckar
Ute Pohl, Weissach
2.
Doku
15
Da geht noch was
Lokales
16 min, BluRay, AVCHD, 16:9, A
Lothar Bogsch
FC Teck, A-F-S
Lothar Bogsch, Leonberg
 2.
Lokales
16 Petite Fleur aimée
Videoclip
3 min, Dat-DVD, AVCHD, 16:9,
A
Guido Moriell
FC Singen Radolfzell, Süd-Ost
Guido Moriell, Radolfzell
2.
Videoclip
17 Aus meinem Leben
Lokales
6 min, DVD, 16:9, A
Hans Kühlwein
Filmclub Heilbronn, Unterer Neckar
Hans Kühlwein, Untergruppenbach
1.
Familienfilm
KvH
18 Wahlheimat Grönland
Reportage
13 min, BluRay, AVCHD, 16:9, A
Dr. Cord von Restorff
Karlsruher FuVC, Baden
Cord von Restorff, Karlsruhe
2.
Report
2
19 Letzte Bratwurst vor Amerika
Reisefilm
16 min, BluRay, AVCHD 16:9, A
Wolfgang Wergowski
Film- u. Videoclub Waiblingen, Staufen
Wolfgang Wergowski, Leutenbach
3.
20 Das Geburtstagsgeschenk
Familienfilm
1 min, DVD, 16:9, A
Eckhard Baschin
FC Heidenheim, Süd-Ost

Eckhard Baschin, Hürben
2.
Familienfilm
21 SelbstBegegnung
Doku
5 min, BluRay, AVCHD, 16:9, A
Prof. Dr. Fritz Dannenmann
Reutlinger FC, A-F-S
Prof. Dr. Fritz Dannenmann,
Lichtenstein
2.
Doku
22
. . . und plötzlich schwebt die Kuh
Lokales
12 min, DVD, 16:9, A
Wolfgang Flumm
KoFA Kornwestheim, Unterer Neckar
Wolfgang Flumm, Großbottwar
1.
Lokales

5
23
Das Mordloch
Lokales
15 min, DVD, 16:9, A
Josef Pettinger
Filmclub Teck, A-F-S
Josef Pettinger, GP-Manzen
1.
Lokales
1

BF
PP
24
Für eine Prise Salz
Doku 
9 min, Mini-DV, 16:9, A
Hansueli Holzer
FC Singen-Radolfzell, Süd-Ost
Hansueli Holzer, Ramsen
nicht gelaufen
25
Heidenheimer Geschichte(n)
Lokales
14 min, USB-Stick, 16:9, A
Hans Beylschmidt
FC Heidenheim, Süd-Ost

Hans Beylschmidt, Steinheim b. HdH
3.
26
Größen der Musik
Doku
8 min, Mini-DV, 16:9, A
Gerhard Kunze
Filmclub Friedrichshafen, Süd-Ost
Gerhard Kunze, Friedrichshafen

2.
Doku

27
Im Reich des Steinbocks
Sport
13 min, USB-Stick,AVCHD 16:9, A
Jürgen Bergmann
Filmgruppe Ortenau, Baden
Jürgen Bergmann, Berghaupten
2.
Sportfilm

4
BS
28
Ein schöner Abend
Spielfilm 
1 min, BluRay, AVCHD 16:9, A
Frank Melchert
Filmclub Heilbronn, Unterer Neckar
Frank Melchert, Brackenheim
2.
Spielfilm

6
29
Szenen aus dem burmesischen Alltag
Reisefilm
13 min, Stick, AVCHD, 16:9, A
Doris von Restorff
Karlsruher FuVC, Baden
Doris von Restorff, Karlsruhe
1.
Reisefilm
7
30
Aus dem Feuer geboren
Lokales
15 min, Dat.-DVD,AVCHD, 16:9, A
Rolf Horst, Peter Markotschi
Filmclub Teck, A-F-S

Rolf Horst, Kirchheim/T
2.
Lokales
8
31 Wintertag am Bodensee
Lokales
4 min, Mini-DV, 4:3, A
Egon Ludwig
FC Friedrichshafen, Süd-Ost
Egon Ludwig, Friedrichshafen
2.
Lokales
32
Starthilfe
Doku
7 min, DVD, 4:3, A
Burghard Rudolph
FFF Freiberg/N, Unterer Neckar
Burghard Rudolph, Pleidelsheim
3.
33
Dumm gelaufen
Familie
1 min, DVD, 4:3, A
 
Ruth Lohrfink
FilmAmateur-Club Esslingen, Staufen
Ruth Lohrfink, Esslingen
2. 
Familienfilm
34
Ikarus - Der Traum vom Fliegen
Doku
20 min, DVD, 4:3, A
 
Evelyne Ganter
FC Breisgau, Baden
Evelyne Ganter, Waldkirch

 
Anerk.
35 Grip...immer nur im Sommer
Reise
10 min, MiniDV, 4:3, A
 
Karl-Heinz Fischer
Ludwigsburger FC, Unterer Neckar
Karl-Heinz Fischer, Stuttgart
3.
36
Das Kind in der Ferne
Reportage
15 min, DVD, 4:3, A
 
Helmut Krämer
FC Singen-Radolfzell, Süd-Ost
Helmut Krämer, Rielasingen
3.
10
 37 Stadthalter Gebizo zu Ravendburg
Reportage
7 min, DVD, 4:3, A
 
Horst Steinhilber
Film- und Videofreunde Ravensburg e.V.
Horst Steinhilber, Weingarten
3.

Jury: Nicole Lauter, Schwäbisch-Hall - Ewa Horke, Bietigheim-Bissingen - Konrad Neumann, Tettnang -
         Peter Kieffer, Esslingen, Dr. Volker Bürkle, Dürnau

Juryleiter: Lutz Schulze, Weilheim

Agenda:
PP = Publikums-Preis
BF = Bester Film des Wettbewerbs
BS = Wanderpreis des LV "Silberne Schere" - Bester Schnitt

KvH = Wanderpreis: "Käthchen von Heilbronn" - Film der ein menschliches Anliegen in besonderer Weise widerspiegelt
LF = Wanderpreis "Berchmann-Pokal" - Lehrreichster Film des Wettbewerbs

Einsprüche an die Landesgeschäftsstelle siehe "Landesfilmfestivals"

nach oben

Text Bottom
blockHeaderEditIcon

© Landesverband der Film-Autoren Baden-Württemberg - Geschäftsstelle: Walter Reichhart (1. Vorsitzender), Konstanzer Str. 63, 78315 Radolfzell

Benutzername:
User-Login
Ihr E-Mail