*
Slider
blockHeaderEditIcon
Text LFF Dettingen 2014
blockHeaderEditIcon

79. Landesfilm-Festival in Dettingen/T 
  15. und 16. März 2014 - Ergebnisse

 
Film-Nr.
Titel
Kategorie, Laufzeit, Format
Autor/en/gruppe
Club, Region
Anmelder, Ort
Wertung
zum BFF
Pub.Wertung
1 Mehr Hände für die Pflege
Doku
4 min, MiniDV, 4:3, A
 

Horst Steinhilber
Film- u. Videofreunde RV, Süd-Ost
Horst Steinhilber, Weingarten

3.
2
Rote Hasen und Zückerle
Lokales
8 min, MiniDV, 4:3, A
Egon Ludwig
FC Friedrichshafen, Süd-Ost
Egon Ludwig, Friedrichshafen 
3.
Lokales
3
Heute ist ein schöner Tag
Reportage
15 min, BluRay, 16:9, A
Hartmut + Barbara Ibsch
Filmclub Teck, A-F-S
Hartmut Ibsch, Kirchheim/T
2.
Report
4
Das größte Rad der Welt
Doku

9 min, BluRay, HDV, 16:9, A
Helmut Krämer
FC Singen-Radolfzell, Süd-Ost
Helmut Krämer, Rielasingen
2.
Doku
5
Einsatz für den Steinkauz
Natur
20 min, BluRay, AVCHD, A
Josef Pettinger
Filmclub Teck, A-F-S
Josef Pettinger, GP-Manzen
2.
Naturfilm
6 Die Koboldtorte
Videoclip
3 min, MinDV, 4:3, A
Egon Ludwig
FC Friedrichshafen, Süd-Ost
Egon Ludwig, Friedrichshafen 
2.
Lokales
7
Zwischen Himmel und Erde
Familie
10 min, DVD, 4:3, A
Reza Schakory
Ludwigsburger FC, Unterer Neckar
Reza Shakory, Markgröningen
3.
8
The Catalyst
Doku
6 min, DVD, 4:3, A
Ruth Lohrfink
FilmAmateur-Club Esslingen, Staufen
Ruth Lohrfink, Esslingen
3.
Videoclip
9
Schifffahrt auf dem Bodensee
Doku 
19 min,
MiniDV, 4:3 , A
Uwe Plieske,  Roland Schutzbach
Filmclub Friedrichshafen, Süd-Ost
Uwe Plieske, Friedrichshafen
Anerk.
10
The lost Key
Spielfilm 
6 min, DVD, 4:3, A
David Gräber
FC Singen-Radolfzell, Süd-Ost
David Gräber, Radolfzell
2.
Spielfilm
11
Das Rotkehlchen
Natur 
8 min, DVD, 4:3, A
Peter Dehoust
KoFA Kornwestheim, Unterer Neckar
Peter Dehoust, Ludwigsburg
2.
Tierfilm

8
12
Kraft und Schönheit
Doku
19 min, MiniDV 4:3, A
Werner Henne
Reutlinger Filmclub, A-F-S
Werner Henne, Pfullingen
2.
Doku
2
13
Nordwärts
Reise
7 min, AVCHD 16:9, A
Werner Rothenöder
Filmclub Teck, A-F-S
Werner Rothenöder, Bad Überkingen
 2.
Reisefilm
  7
14
Hobby und Leidenschaft 
Doku
12 min, BluRay, 16:9, A
Elmar Maurus
KoFA Kornwestheim, Unterer Neckar
Elmar Maurus, Kornwestheim
3.
15
Das Fest des Buddha
Padmasambhava

Reisefilm 
14 min, BluRay, 16:9, A
Dr.  Jörg Eckert
FC Breisgau
Dr. Jörg Eckert, Kirchzarten
 Anerk.
16 Siehst Du
Trick 
1 min, BluRay, AVCHD, 16:9, S
Guido Moriell
FC Singen Radolfzell, Süd-Ost
Guido Moriell, Radolfzell
2.
FantEx
17 Naturschutzgebiet Ohnastetter Bühl
Lokales
13 min, DVD, 16:9, S
Prof. Dr. Fritz Dannenmann
Reutlinger FC, A-F-S
Prof. Dr. Fritz Dannenmann,
Lichtenstein
3.
18 Leben um zu sterben
Doku
12 min, BluRay, 16:9, A
Doris von Restorff
Karlsruher FuVC, Baden
Doris von Restorff, Karlsruhe
1.
Doku
10
19 Begegnungen in der Ortenau
Natur
12 min, BluRay, AVCHD 16:9, A
Jürgen Bergmann
Filmgruppe Ortenau, Baden
Jürgen Bergmann, Berghaupten
3.
20 Wasser für die Mädchen
Doku
9 min, DVD, 16:9, A
Karl-Heinz Kosmalla
FC Teck, A-F-S

Karl-Heinz Kosmalla, Lenningen-Hochwang
2.
Lokales
21 Gangnam - Fant
Videoclip
1 min, BluRay, 16:9, A
Reza Schakory
Ludwigsburger FC, Unterer Neckar
Reza Shakory, Markgröningen
Anerk.
22
In den Wäldern von Finnisch Karelien
Natur 
16 min, MiniDV, HDV, 16:9, A
Christl + Erich Herold
Filmclub Singen-Radolfzell, Süd-Ost
Christl Herold, Singen
2.
Naturfilm

6
23
Bross 2013 Portrait einer Malerin
Doku
20 min, DVD, 16:9, A
Rainer Liebold
FACE FilmAmateur-Club Esslingen, Staufen
Rainer Liebold, Reichenbach
1.
Doku
9
24
Steg im Visier
Doku 
12 min, DVD, 16:9, A
Klaus-Wilhelm Schadow
FACE FilmAmateur-Club Esslingen, Staufen
Klaus-Wilhelm Schadow, Esslingen
 2.
Lokales
25
nur gemeinsam
Spielfilm 
8 min, BluRay, 16:9, A
Vanessa Hildenbrand
KoFA Kornwestheim, Unterer Neckar

Vanessa Hildenbrand, Kornwestheim
3.
26
Siurana
Natur
4 min, BluRay, AVCHD, 16:9, A
Jürgen Bergmann
Filmgruppe Ortenau,  Baden
Jürgen Bergmann, Berghaupten

2.
Reise

27
Pascal Träumt vom Fliegen
Reportage 
11 min, Blue-Ray, AVCHD 16:9, A
Gerhard Böhmler + Team
Filmclub Ludwigsburg, Unterer Neckar
Gerhard Böhmler, Rutesheim
2.
Familie
28
Mal wieder etwas von J.W.v.G.
Spielfilm 
5 min, BluRay, HDV 16:9, A
Lutz Schulze
Filmclub Teck, A-F-S
Lutz Schulze, Weilheim-Egelsberg
2.
Spielfilm
29
Leben am Neun-Drachenfluß
Reisefilm
18 min, MiniDV, HDV 16:9, A
Erich + Christl Herold
Filmclub Singen-Radolfszell, Süd-Ost
Erich Herold, Singen
1.
Reise
5
BF
30
zu jeder Zeit einsatzbereit
Doku
12 min, BluRay, AVCHD, 16:9, A
Hans-Dieter Krebs
KoFA Kornwestheim, Unterer Neckar

Hans-Dieter Krebs, Stuttgart
2.
Doku
31 Mit der Kraft der Argen
Doku
20 min, BluRay, HDV, 16:9, A
Hans Schmidhuber
Einzelmitglied, Süd-Ost
Hans Schmidhuber, Langenargen
Anerk.
32
Der kleine Krieger
Spielfilm
4 min, DVD, HDV 16:9, A
Enrico Kurz + Team
FuVC Lahr, Baden
Enrico Kurz, Lahr-Kippenheimweiler
2.
Spielfilm
33
Tanzen aus Leidenschaft
Sportfilm
6 min, BluRay, AVCHD, 16:9, A
 
Thomas Krug + Team
Filmclub Ludwigsburg, Unterer Neckar
Thomas Krug, Stuttgart
2. 
Sportfilm
BS
34
Erste Annäherung
Familie
9 min, BluRay, AVCHD, 16:9, A
 
Hartmut + Barbara Ibsch
FC Teck, A-F-S
Barbara Ibsch
, Kirchheim/T
2.
Familienfilm
4
35 Die zarte Verführung
Doku
7 min, MiniDV, 16:9, A
 
Hansueli Holzer
FC Singen-Radolfzell, Süd-Ost
Hansueli Holzer, Ramsen
1.
Doku
1

LF
 PP
36
Manaos
Reise
12 min, MiniDV, 16:9, A
 
Horst Wiedmann
Ludwigsburger Filmclub, Unterer Neckar
Horst Wiedmann, Stuttgart
3.
 37 Movie Interruptus
Fantex
4 min, MiniDV, 16:9, A
 
Lutz + Brigitte Schulze, Erika + Hans H. Beyer
FC Teck, A-F-S
Lutz Schulze, Weilheim-Egelsberg
2.
 38 Leben am Weiher
Naturfilm
16 min, BluRay, AVCHD, 16:9, A
 
Karl-Heinz Flaig
FC Singen-Radolfzell
Karl-Heinz Flaig, Singen
2.
Naturfilm

39
In die Röhre geschaut
Reportage
10 min, BluRay, HDV, 16:9, A 
Eberhard Halder
FC Teck, A-F-S
Eberhard Halder, Bissingen/T

2.
Report

40 
Eine Reise ans andere Ende der Welt
Reisefilm 
17 min, BluRay, 16:9, A
 
Peter Christiansen
FC Breisgau, Baden
Peter Christiansen, Denzlingen

3.

 41 Wassernotstand in Esslingen
Lokales
12 min, DVD, 16:9, A
 
Udo Seibert
Einzelmitglied, Süd-Ost
Reiner Marquart, Kressbronn
2.
Lokales
 42 Gereimtes vom Dampfross
Lokales
5 min, BluRay, 16:9, A
 
Klaus Haberstroh
Filmclub Breisgau, Baden
Klaus Haberstroh, Waldkirch
3.
 43 Musiktherapie stellt sich vor
Doku
20 min, DVD, 16:9, A
 
Volkmar Matthes
Reutlinger FC, A-F-S
Volkmar Matthes, Bad Ragaz
2.
 44 Wieso?!
Familie
1 min, BluRay, HDV, 16:9, A
 
Lutz Schulze
Filmclub Teck, A-F-S
Lutz Schulze, Weilheim-Egelsberg
2.
Minutenclip
HF
 45 kreuzen, drehen, kreuzen
Report
5 min, DVD, 16:9, A
 
Klaus u. Christa Rütters
Filmclub Heilbronn, Unterer Neckar
Klaus Rütters, Heilbronn
2.
Lokales
 46 Die Menirem - ein Leben zwischen Betel- und Sagopalmen
Reise
15 min, BluRay, 16:9, A
 
Dr. Cord von Restorff
Karlsruher FuVC, Baden
Dr. Cord von Restorff, Karlsruhe
2.
Reisefilm

3

Jury: Eva Schulmeyer, Ludwigsburg - Yvonne Arnold, Stuttgart - Wolfgang Görner, Bietigheim-Bissingen -
         Frank Melchert, Heilbronn - Klaus Menzer, Winnenden

Juryleiter: Konrad Neumann, Tettnang

Agenda:
PP = Publikums-Preis
BF = Bester Film des Wettbewerbs
BS = Wanderpreis des LV "Silberne Schere" - Bester Schnitt

KvH = Wanderpreis: "Käthchen von Heilbronn" - Film der ein menschliches Anliegen in besonderer Weise widerspiegelt (wurde nicht vergeben)
LF = Wanderpreis "Berchmann-Pokal" - Lehrreichster Film des Wettbewerbs
HF = Humorvollster Film des Wettbewerbs

Einsprüche an die Landesgeschäftsstelle siehe "Aktuelles"

nach oben

Benutzername:
User-Login
Ihr E-Mail