*
Slider
blockHeaderEditIcon
Text LFF LA13
blockHeaderEditIcon

78. Landesfilm-Festival in Langenargen 
  9. und 10. März 2013 - Ergebnisse 

 
Film-Nr.
Titel
Kategorie, Laufzeit, Format
Autor/en/gruppe
Club, Region
Anmelder, Ort
Wertung
zum BFF
Pub.Wertung
1 Eiszeit
Natur
4 min, DVD, 4:3, A
 

Gerhard Schäfer
FACE, Esslingen, Staufen
Gerhard Schäfer, Esslingen

3.
2
homo ludens
Fantex
13 min, MiniDV, 4:3, A
Günther Wermelskirchen
BSW Stuttgart, Unterer Neckar
Günther Wermelskirchen, Leonberg
3. 
3
Flusstauchen im Tessin
Natur
12 min, DVD, 4:3, A
Axel Gnädinger
Filmclub Breisgau, Baden
Axel Gnädinger, Emmendingen
3.
4
Malen als Therapie
Doku

6 min, MiniDV , 4:3, A
Horst Steinhilber
Film- u. Videofreunde RV, Süd-Ost
Horst Steinhilber, Weingarten
2.
Doku
5
Hochseetauglich
Lokales
10 min, MiniDV, 4:3, A
Egon Ludwig
Filmclub Friedrichshafen, Süd-Ost
Egon Ludwig, Friedrichshafen
3.
Lokales
6
Uns kennt fast keiner
Natur
5 min, DVD, 4:3, A 
Ruth Lohrfink
FACE Esslingen, Staufen
Ruth Lohrfink, Esslingen

2
Natur
3

7
Was steckt dahinter
Natur
5 min, Mini-DV, 4:3, A
Josef Pettinger
Filmclub Teck
Josef Pettinger, Göppingen-Manzen
2.
Lokales
1
PP
8
Der Käsfuss
Spielfilm, 
6 min, AVCHD, 16:9, A
Hans Beylschmidt
FuVC Heidenheim, Süd-Ost
Hans Beylschmidt, Steinheim
3.
9
Sandmagie
Lokalchronik, 
5 min, DVD, 16:9, A
Udo Seibert
FACE Esslingen, Staufen
Udo Seibert, Esslingen
2.
Lokales
10
Genießerpfad zur Glasmännleshütte
Reisefilm 
7 min, DVD, 16:9, S
Jürgen Kläger
KoFA Kornwestheim, Unterer Neckar
Jürgen Kläger, Stuttgart
3.
11
tausendgrün
Lokales 
7 min, HDV, 16:9, A
Frank Lauter
Filmclub Hohenlohe, Staufen
Frank Lauter, Schwäbisch Hall
2.
Lokales
12
Bad Urach-Kur- und Residenzstädtchen
Lokales
19 min, DV 16:9, A
Gemeinschaftsfilm des RFC
Reutlinger Filmclub, A-F-S
Fritz Dannenmann, Lichtenstein
3.
13
die chicos und ihre Freunde
Lokales 
6 min, HDV 16:9, A
Uwe Plieske
Filmclub Friedrichshafen, Süd-Ost
Uwe Plieske, Friedrichshafen
 
Anerk.
14
Menschen am Luangwa
Reisefilm 
9 min, HDV, 16:9, A
Günther Walz
Einzelmitglied, Baden
Günther Walz, Karlsruhe-Palmbach
3.
15
Schwäbische Moritat
Spielfilm 
5 min, DVD, 16:9, A
Eckart Berger, Friedrich Maier
FuVC Heidenheim, Süd-Ost
Eckart Berger, Herbrechtingen
 3.
Videoclip
16
Märchenland Kappadokien
Reisefilm 
15 min, AVCHD, 16:9, A
Hans und Heidi Beylschmidt
FuVC Heidenheim, Süd-Ost
Hans Beylschmidt, Steinheim

3.

17
Lebensraum Lake Nakuru
Naturfilm
10 min, MiniDV, 16:9, A
Erich und Christl Herold
Filmclub Singen-Radolfzell, Süd-Ost
Erich Herold, Singen
2.
Natur
2
18
Holland-Fahrradland
Reportage 
2 min, Blue-Ray, 16:9, A
Dirk Pel
KFuVC, Baden
Dirk Pel, Karlsruhe
3.
19
Mittelalter in Waldkirch?
Lokales
10 min, AVCHD, 16:9, A
Falk Nixdorf
Filmclub Breisgau, Baden
Falk Nixdorf, Waldkirch
3.
Lokales
20
Erinnern...verstehen...vergehen
Videoclip 
4 min, MiniDV, 16:9, A
Prof. Dr. Fritz Dannenmann
Reutlinger FC, A-F-S
Fritz Dannenmann, Lichtenstein

2.
Videoclip
21
Der Bäcker
Dokumentation
13 min, HDV, 16:9, A
Hansueli Holzer
FC Singen-Radolfzell, Süd-Ost
Hansueli Holzer, Ramsen
1.
Doku
5
BF
22 
Zeitverschiebung
Trick 
3 min, HDV, 16:9, S
Frithjof Gänger
Ludwigsburger FC, Unterer Neckar
Frithjof Gänger, Ludwigsburg
2.
FantEx
23
Baraka = Segen
Reportage
13 min, AVCHD, 16:9, A
Dr. Cord von Restorff
Karlsruher FuVC, Baden
Dr. Cord von Restorff, Karlsruhe
2.
Report
9
24
The Grand Canyon
Reisefilm 
9 min, HDV, 16:9, A
Uwe Plieske
Filmclub Friedrichshafen, Süd-Ost
Uwe Plieske, Friedrichshafen
 2.
Reisefilm
25
Der Hühnersong
Videoclip 
4 min, AVCHD, 16:9, A
Alber Freudenberger
Reutlinger
FC , A-F-S
Albert Freudenberger, Rottenburg
3.
Videoclip
7
26
Leidenschft und Sammlung
Reportage
14 min, HDV, 16:9, A
Bernd Ochs, Mario Piotrosinski
Filmclub Singen-Radolfzell, Süd-Ost
Bernd Ochs, Konstanz

2.
Report

27
AIPMYLO
Sport 
5 min, Blue-Ray, HDV 16:9, A
Barbara und Hartmut Ibsch
Filmclub Teck, A-F-S
Hartmut Ibsch, Kirchheim/T
2.
Sport
28
Über-Leben bei den Tatas im Sombaland
Reportage 
12 min, AVCHD, 16:9, A
Doris von Restorff
Karlsruher FuVC, Baden
Doris von Restorff, Karlsruhe
1.
Report
8
29
Meisenfrühling
Familienfilm
3 min, AVCHD, 16:9, A
Hans und Heidi Beylschmidt
FuVC Heidenheim, Süd-Ost
Hans Beylschmidt, Steinheim
3.
30
Eine Frage der Balance
Lokales 
11 min, AVCHD, 16:9, A
Karl-Heinz Flaig
Filmclub Singen-Radolfszell, Süd-Ost

Karl-Henz Flaig, Singen
3.
Lokales
31 Inseltraum Sardinien
Naturfilm
7 min, AVCHD, 16:9, A
Jürgen Bergmann
Filmgruppe Ortenau, Baden
Jürgen Bergmann, Berghaupten
2.
Natur
32
...immer montags...
Videoclip 
2 min, DVD, 16:9, A
 
Eckhard Baschin
FuVC Heidenheim, Süd-Ost
Eckhard Baschin, Hürbel b. Giengen/Brenz
2.
Familie
4
33
Der 10. Januar - ein besonderer Tag
Lokalchronik
6 min, AVCHD, 16:9, A
  
Doris und Cord von Restorff
Karlsruher FuVC, Baden
Doris von Restorff, Karlsruhe
 
2. 
Lokales
34
Zeichnen und Stanzen
Doku
16 min, DVD, 16:9, A
  
Klaus Haberstroh
FC Breisgau, Baden
Klaus Haberstroh, Waldkirch
3.
35
Am Uracher Wasserfall
Naturfilm 
2 min, DVD, 4:3 A
   
Ruth Lohrfink
FACE Esslingen, Staufen
Ruth Lohrfink, Esslingen

3.

36
Die Sprache der Steine - Schmuckformen der Backsteine
Doku
7 min, MiniDV, 4:3, A
  
Joachim Ettlich
kein BDFA-Mitglied, Unterer Neckar
Joachim Ettlich, Tamm
nicht gelaufen
 37 Inselkette im Golf von Bengalen
Reportage 
17 min, MiniDV, 4:3, A
 
Jardine A. Gomes
FC Friedrichshafen, Süd-Ost
Jardine A. Gomes, Friedrichshafen
2.
Reise
10
 38 Eisenbah Galopp
Doku 
4 min, DVD, 4:3, A
 
Wolfgang Flumm
KoFA Kornwestheim, Unterer Neckar
Wolfgang Flumm, Großbottwar
2.
Lokales

39
Ganz wie neu
Doku
4 min, MiniDV, 4:3, A 
Werner Henne
Reutlinger FC, A-F-S
Werner Henne, Pfullingen

3.

40 
What ever you do, never run
Reisefilm 
20 min, MiniDV-, 4:3, A
 
Frank Melchert
FC Heilbronn, Unterer Neckar
Frank Melchert, Brackenhem

1.
Reise 

 41 SCHLEPPJAGD oder Heute wird SAU TOT geblasen
Sportfilm
14 min, HDV, 4:3, A
 
Reiner Marquart
Einzelmitglied, Süd-Ost
Reiner Marquart, Kressbronn
2.
Report
6

Jury: Dr. Volker Bürkle, Dürnau - Agi Fleischmann, Hirschaid - Konrad Neumann, Tettnang -  
         Werner Rothenöder, Bad Überkingen - Moritz Wacker, Echterdingen

Juryleiter: Lutz Schulze, Weilheim

Agenda:
PP = Publikums-Preis (2 Bildbände)
BF = Bester Film des Wettbewerbs
BS = Wanderpreis des LV "Silberne Schere" - Bester Schnitt
(wurde nicht vergeben)
KvH = Wanderpreis: "Käthchen von Heilbronn" - Film der ein menschliches Anliegen in besonderer Weise widerspiegelt (wurde nicht vergeben)

LF = Wanderpreis "Berchmann-Pokal" - Lehrreichster Film des Wettbewerbs (wurde nicht vergeben)
HF = Humorvollster Film des Wettbewerbs (wurde nicht vergeben)

Einsprüche an die Landesgeschäftsstelle siehe "Aktuelles" oder "Downloads"

 

nach oben

Benutzername:
User-Login
Ihr E-Mail