*
Slider
blockHeaderEditIcon
PrinterFriendly
blockHeaderEditIcon
Druckoptimierte Version
Text LFF Waldkirch12
blockHeaderEditIcon

77. Landesfilm-Festival in Waldkirch 
  10. und 11. März 2012 - Ergebnisse 

 
Film-Nr.
Titel
Kategorie, Laufzeit, Format
Autor/en/gruppe
Club, Region
Anmelder, Ort
Wertung
zum BFF
Pub.Wertung
1 Geht nicht - gibt's nicht
Humor
4 min, CD, 16:9, A
 

Martin Polster
AV Dialog
Martin Polster, Stuttgart

3.
2
Cannóbio - Ein Ort mit zwei Gesichtern
Reisefilm
18 min, DVD, 16:9, A
Emanuel Kastner
KFuVC, Baden
Emanuel Kastner, Karlsruhe
3. 
3
Ein extra Häuschen
Dokumentation
4 min, DVD, 16:9, A
Elmar Maurus
KoFA, Unterer Neckar
Elmar Maurus, Kornwestheim
3.
4
Mobilität im Alltag
Doku

11 min, DVD , 16:9, A
Tatjana Popp, Eckhard Baschin
FuVC Heidenheim, Süd-Ost
Eckhard Baschin, Giengen-Hürben
2.
Doku
5
Esslinger Steine
Doku
19 min, DVD, 16:9, A
Rainer Liebold
FACE Esslingen, Staufen
Rainer Liebold, Reichenbach/F
2.
Doku

LF
7
6
Die Frauenkirche von Dresden
Doku
9 min, DVD, 4:3, A 
Udo Seibert
FACE Esslingen, Staufen
Udo Seibert, Esslingen

2.
Lokales

7
Wo die Götter baden geh'n
Reisefilm
9 min, Mini-DV, 4:3, A
Karin Rüfer
KFuVC, Baden
Karin Rüfer, Stutensee
3.
8
Most-Rap
Videoclip, 
2 min, Mini-DV, 4:3, A
Egon Ludwig
FC Friedrichshafen, Süd-Ost
Egon Ludwig, Friedrichshafen 
2.
Videoclip, WN
1
9
Eine Stadt mit vielen Gesichtern
Lokalchronik, 
15 min, Mini-DV, 4:3, A
Siegfried Hikel
RFC Reutlingen, A-F-S
Siegfried Hikel, Metzingen
 
2.
Lokales
10
DeKONSTRUKTION
Lokales 
6 min, DVD, 4:3, A
Georg Kleinert
KFuVC, Baden
Georg Kleinert, Karlsruhe
3.
11
Das laufende Kotelett
Tierfilm 
5 min, DVD, 4:3, A
Ruth Lohrfink
FACE Esslingen, Staufen
Ruth Lohrfink, Esslingen
2.
Tier- u. Naturf.
6
12
Lady Liuwa
Reisefilm
18 min, Mini-DV, 4:3 A
Frank Melchert
FC HN, Unterer Neckar
Frank Melchert, Brackenheim
3.
Reisefilm
13
Nur ein Haufen Stroh
tier- u. Natur 
9 min, HDV-Band, 16:9, A
Kurt Hoffmann
Einzelmitglied
Kurt Hoffmann, Albbruck
 
3.
14
Der Bellsche Fernsprecher
Reportage 
7 min, HDV, 16:9, A
Mario Piotrosinski
FC Singen-Radolfzell, Süd-Ost
Mario Piotrosinski, Konstanz
2.
Report
15
Die Modelle des Herrn Schubert
Lokalchronik 
12 min, HDV, 16:9, A
Karl-Heinz Kosmalla
FC Teck, A-F-S
Karl-Heinz Kosmalla, Lenningen
 
1.
Lokales
16
Mongolia
Videoclip 
5 min, Blue-Ray, 16:9, A
Harald Scheuplein
Einzelmitglied
Harald Scheuplein, Waldbronn

2.
Lokales

17
Licht-Vielfalt und Gefühl
FantEx 
5 min, Blue-Ray, 16:9, A
Tom Krug
LFC LB, Unterer Neckar
Tom Krug, Stuttgart
3.
18
Geheinisvolles Huli-Land
Dokumentation 
14 min, Blue-Ray, 16:9, A
Doris u. Cord v. Restorff
KFuVC, Baden
Doris + Cord v. Restorff, Karlsruhe
2.
Doku
8
19
Erinnerungen an 1989
Doku
9 min, DVD, 16:9, A
Klaus Fritsche,
AV-Dialog
Klaus Fritsche, Holzgerlingen
3.
Doku
20
Die neue Bibliothek - der Weg zum Würfel
Lokalchronik 
7 min, DVD, 16:9, A
Werner Rüdt
KoFA, Kornwestheim, Unterer Neckar
Werner Rüdt, Stuttgart

2.
21
Kennen Sie die Burgberger Endsogga
Lokalchronik
11 min, DVD, 16:9, A
Eckhard Baschin
FuVC Heidenheim, Süd-Ost
Eckhard Baschin, Giengen-Hürben
3.
Lokales
22 
Handwerk oder Kunst?
Dokumentation 
12 min, Mini-DV, 16:9, A
Dr. Fritz Dannenmann
FC Reutlingen, A-F-S
Fritz Dannenmann, Lichtenstein
2.
Doku
10
23
Wo, bitteschön, geht's hier zum Meer
Reisefilm
20 min, Mini-DV, 16:9, A
Günther Wermelskirchen
BSW, FC Stuttgart
Günther Wermelskirchen, Leonberg
3.
Reisefilm
24
Fliegende Spaghetti
Reisefilm 
7 min, Blue-Ray, 16:9, A
Günter Ulrich
Aalener FA, Staufen
Günter Ulrich, Essingen
 2.
Familienfilm
25
Der kunsthandwerkliche Weihnachtsmarkt
Lokalchronik 
8 min, Blue-Ray, 16:9, A
FC Hohenlohe
FC Hohenlohe, Staufen
Jürgen Mohring, Schwäb. Hall
3.
26
Blütenstraßenkreation
Reisefilm 
14 min, Blue-Ray, 16:9, A
Peter Kieffer
FACE Esslingen, Staufen
Peter Kieffer, Esslingen

2.
Lokales

27
Genussvoll
Reportage 
2 min, Blue-Ray. 16:9, A
Doris von Restorff
KFuVC, Baden
Doris von Restorff, Karlsruhe
2.
Report
28
Im Land des Evo Morales
Reisefilm 
20 min, Blue-Ray, 16:9, A
Herbert Kuhnle
Einzelmitglied
Herbert Kuhnle, Fellbach
2.
Reisefilm
3
29
Trailer Videografika Guido Moriell ---
30
Das große Wasser
Reisefilm 
7 min, HDV-Band, 16:9, A
Günther Walz
Einzelmitglied

Günther Walz, Karlsruhe
2.
Reisefilm
31 Geheimnis im Hinterhof
Reisefilm
4 min, HDV-Band, 16:9, A
Guido Moriell
FC Singen-Radolfzell, Süd-Ost
Guido Moriell, Radolfzell
3.
32
Vom Kocherhotel zum Kocherquartier
Reportage 
15 min, HDV-Band, 16:9, A
 
Frank Lauter
FC Hohenlohe, Staufen
Frank Lauter, Schwäbisch Hall
1.
Report

BS 
33
Etwas Besonderes
Lokalchronik
15 min, HDV-Band, 16:9, A
  
Barbara und Hartmut Ibsch
FC Teck, A-F-S
Barbara + Hartmut Ibsch, Kirchheim/T
 
1. 
Lokales
2
34
Im kleinen Haus am großen See
Doku
11 min, HDV-Band, 16:9, A
  
Hansueli Holzer
FC Singen-Radolfzell, Süd-Ost
Hansueli Holzer, Ramsen
1.
Doku
4
BF
35
Im Dykhus
Lokalchronik 
6 min, HDV-Band, 16:9 A
   
Siegbert Limmer
FC-Teck, A-F-S
Siegbert Limmer, Kirchheim/T

3.

36
Victoria Falls
Reisefilm
11 min, HDV-Band, 16:9, A
  
Karl-Heinz Terdenge
FC Reutlingen, A-F-S
Karl-Heinz Terdenge, Pfullingen
3. 
 37 Urlaubsvorfreude
Familienfilm 
1 min, HDV-Band, 16:9, A
 
Frank Lauter
FC Hohenlohe, Staufen
Frank Lauter, Schwäbisch Hall
2.
Familie
9

HF
 38 Karibu Masai Mara
Reisefilm 
15 min, HDV-Band, 16:9, A
 
Erich + Christel Herold
FC Singen-Radolfzell, Süd-Ost
Erich + Christel Herold, Singen
1.
Tier- u. Naturfilm
5

39
Auf den Spuren von Willem Barents - Spitzbergen
Reisefilm 
20 min, HDV, 16:9, A 
Dirk Pel
KFuVC, Baden
Dirk Pel, Karlsruhe

2.

40 
Wie mach ich's bloß
Dokumentation 
8 min, DVD-, 4:3, A
 
Wolfgang Flumm
KoFA, Kornwestheim, Unterer Neckar
Wolfgang Flumm, Großbottwar

2. 

 41 Beobachtungen im Steinbruch
Tierfilm
12 min, DVD, 4:3, A
 
Wolfgang Schnabel
FC Schorndorf, Staufen
Wolfgang Schnabel, Schorndorf
3.
Tier- u. Naturfilm
 
 42 Meer der Zeit
Musikclip 
10 min, HDV, 16:9, A
  
Renardy-Show-Gruppe
Ludwigsburger Filmclub LFC, Unterer Neckar
Ferdi Hettinger, Ludwigsburg

3.

 43 Das habe ich mir gleich gedacht
Spielfilm
1 min, Mini-DV, 4:3, A
 
Frank Melchert
FC Heilbronn, Unterer Neckar
Frank Melchert, Brackenheim

3.

44 Romanze
o.A.
8 min, Mini-DV, 4:3, A
 
Walter Dieterle
FACE Esslingen, Staufen
Walter Dieterle, Stuttgart

3.

45 Im 5. Bezirk
Trickfilm
4 min, DVD, 4:3, A
 
Marianne Hauptvogel
KoFA Kornwestheim, Unterer Neckar
Marianne Hauptvogel, Kornwestheim

3.

46 Bizarres Kapadokien
Reisefilm
19 min, Mini-DV, 4:3, A
 
Josef Pettinger
FC Teck, A-F-S
Josef Pettinger, Göppingen

2.

Jury: Wolfgang Görner, Bietigheim-Bissingen - Ewa Horke, Bietigheim-Bissingen - Holger Klitzke, 
          Denzlingen - Bernhard Möhring, Göppingen - Konrad Neumann, Tettnang

Juryleiter: Lutz Schulze, Weilheim

Agenda:
PP = Publikums-Preis
BF = Bester Film des Wettbewerbs
BS = Wanderpreis des LV "Silberne Schere" - Bester Schnitt

KvH = Wanderpreis: "Käthchen von Heilbronn" - Film der ein menschliches Anliegen in besonderer Weise widerspiegelt (wurde nicht vergeben)
LF = Wanderpreis "Berchmann-Pokal" - Lehrreichster Film des Wettbewerbs
HF = Humorvollster Film des Wettbewerbs

Einsprüche an die Landesgeschäftsstelle siehe "Aktuelles" oder "Downloads"

 

nach oben

Benutzername:
User-Login
Ihr E-Mail