*
Slider Untermarchtal
blockHeaderEditIcon

82. Landesfilmfestival in Untermarchtal - Ergebnisse

Bericht  |  Bildergalerie

Film-Nr. Titel
Kategorie, Laufzeit, Format
Autoren/gruppe
Club, Region
Anmelder, Ort
Wertung Publikums-
wertung
Sonder-
preise
WM
BFF
1 Totholz
Natur, 6 min, HDV 16:9, A
Josef Ziwey, Burghard Rudolph
FFF Freiberg, Unterer Neckar
Josef Ziwey, Freiberg
3
2 Buenos Aires
Fiction, 1 min, AVCHD 16:9, A
Karl-Heinz Schmidt
FC Heilbronn, Unterer Neckar
Karl-Heinz Schmidt, Bad Friedrichshall
2 7 Schrobenhausen
3 Schützenscheiben
Doku, 15 min, HDV 16:9, DVD, A
Hans-Rüdiger Lutz
FC Gamundia, Mitte
Hans-Rüdiger Lutz, Schwäbisch Gmünd
2 Fuldabrück
4 La Palma - Insel der Kontraste
Doku 15 min, AVCHD 16:9, BluRay, A
Hans Kühlwein
FC Heilbronn, Unterer Neckar
Hans Kühlwein, Untergruppenbach
2 Dorfen
5 Pasta mit Sauce und Wettercocktail
Doku, 9 min, AVCHD 16:9, USB Stick, A
Helmut Krämer
FC Singen-Radolfzell, Süd-Ost
Helmut Krämer, Rielasingen
2 Dorfen
6 Faszination Nebel
Natur, 5 min, AVCHD 16:9, USB-Stick, A
Hans-Georg Lepkojis
FC Breisgau, Baden
Hans-Peter Lepkojis, Teningen
2 Blieskastel
7 Streiflichter Singapur
Doku, 9 min, AVCHD 16:9, USB-Stick, A
Hans-Dieter Krebs
KoFA Kornwestheim, Unterer Neckar
Hans-Dieter Krebs, Stuttgart
3
8 Das Konzil
Doku, 7 min, AVCHD 16:9, Daten-DVD, A
Guido Moriell
FC Singen-Radolfzell, Süd-Ost
Guido Moriell, Radolfzell
2 LF Dorfen
9 Catlins
Doku, 14 min, HDV 16:9, BluRay, A
Günther Walz
Einzelmitglied, Baden
Günther Walz, Karlsruhe-Palmbach
3
10 Tante Anna und ein Schloss
Doku, 15 min, DV 16:9, BluRay, A
Elmar Maurus
KoFA Kornwestheim, Unterer Neckar
Elmar Maurus, Kornwestheim
1 5 BF
KvH
Dortmund
11 Weltkulturerbe Völklinger Hütte
Doku, 8 min, DV 16:9, BluRay, A
Edwin Mohr
AV-Dialog, Unterer Neckar
Edwin Mohr, Schömberg
2 Dorfen
12

Match Race Germany
Doku, 20 min, HDV 16:9, USB-Stick, A

Hans Schmidhuber
Einzelmitglied, Süd-Ost
Hans Schmidhuber, Langenargen
3
13 Wasser-ein Rätsel in schwarz-weiß
Doku, 2 min, mp4 16:9, USB-Stick, A
Gerhard Schaal
KoFA Kornwestheim, Unterer Neckar
Gerhard Schaal, Stuttgart
3
14 Hansi komm!
Doku, 12 min, AVCHD 16:9, Daten-DVD, A
Karl-Heinz Kreutler
FG Ortenau, Baden
Karl-Heinz Kreutler, Offenburg-Eigersweier
2 nom für BFF
Blieskastel
15 Meine Entscheidung
Doku, 8 min, AVCHD 16:9, BluRay, A
Karl-Heinz Kosmalla
FC Teck, Mitte
Karl-Heinz Kosmalla, Lenningen-Hochwang
1 Fuldabrück
16 Neun Error
Spielfilm, 41min, DVD 16:9, A
Hans-Jürgen Ramoth
Jugendreferat
Hans-Jürgen Ramoth, Benningen
2 6 nom für BFF
Schrobenhausen
17 Les Orgues
Doku 4 min, DV 4:3, USB-Stick, A
Hans-Dieter Krebs
KoFA Kornwestheim, Unterer Neckar
Hans-Dieter Krebs, Stuttgart
3 nom für BFF
Dorfen
18 Drückjagd
Doku 16 min, AVCHD 16:9, BluRay, A
Michael Martin
Einzelmitglied, Baden
Michael Martin, Eggenstein
2 Dorfen
19 mein Freund ...
Doku, 6 min, AVCHD 16:9, USB-Stick, A
Reza Shakory
LFC Ludwigsburg, Unterer Neckar
Reza Shakory, Markgröningen
2 9 Dorfen
20 Insel im Norden - Island im Wandel
Doku, 16 min, AVCHD 16:9, BluRay, A
Klaus Haberstroh
FC Breisgau, Baden
Klaus Haberstroh, Waldkirch
2 nom für BFF
Dortmund
21 Und ?
Fiction, 2 min, AVCHD 16:9, BluRay, A
Hartmut + Barbara Ibsch
FC Teck, Mitte
Hartmut Ibsch, Kirchheim/T
1 Schrobenhausen
22 Arbeitselefanten
Doku, 8 min, AVCHD 16:9, USB-Stick, A
Hansueli Holzer
FC Singen-Radolfzell, Süd-Ost
Hansueli Holzer, Ramsen
1 2 Dortmund
23 Auf Meterspur zum Wasserfall
Doku, 5 min, HDV 16:9, USB-Stick, A
Armin Hess
FC Nagold, Mitte
Armin Hess, Gäufelden-Öschelbronn
2 nom für BFF
Dorfen
24 Fatal Error
Fiction, 2 min, AVCHD 16:9, BluRay, A
Frank Melchert
FC Heilbronn, Unterer Neckar
Frank Melchert, Brackenheim
2 Schrobenhausen
25 Tiere am Wami-River
Naturfilm, 10 min, HDV 16:9, BluRay, A
Günther Walz
Einzelmitglied, Baden
Günther Walz, Karlsruhe-Palmbach
2 Blieskastel
26 Plötzlich war da ein Loch
Doku, 20 min, AVCHD 16:9, A
Josef Pettinger
FC Teck, Mitte
Josef Pettinger, Göppingen
1 1 BS Dortmund
27 Vögel des Glücks
Naturfilm, 13 min, AVCHD 16:9, BluRay, A
Erich + Christel Herold
FC Singen-Radolfzell, Süd-Ost
Erich Herold, Singen
1 4 hNF Blieskastel
28 Eintopf für alle
Doku, 8 min, AVCHD 16:9, SD-Karte, A
Frederick Painter
Einzelmitglied, Mitte
Frederick Painter, Aichtal
2 Dortmund
29 Hallia Venezia
Doku, 11 min, DV 16:9, BluRay, A
Edwin Mohr
AV-Dialog, Unterer Neckar
Edwin Mohr, Schömberg
3
30 Zerrissenes Land
Doku, 18 min, AVCHD 16:9, USB-Stick, A
Lothar Bogsch
FC Teck, Mitte
Lothar Bogsch, Leonberg
3 8 nom für BFF
Fuldabrück
31 Herr Zack
Fiction, 3 min, DV 16:9, DVD, A
Egon Ludwig
FC Friedrichshafen, Süd-Ost
Egon Ludwig, Friedrichshafen
2 10 Schrobenhausen
32 Ein Leben ohne Mauern
Doku, 11 min, AVCHD 16:9, BluRay, A
Frank Melchert
FC Heilbronn, Unterer Neckar
Frank Melchert, Brackenheim
1 3 hRF Dortmund
Jury: Dr. Volker Bürkle, Dürnau - Prof. Dr. Fritz Dannenmann, Lichtenstein - Wolfgang Görner, Bietigheim-Bissingen - Ewa Horke, Hannover - Dirk Weiler, Bruchsal
Juryleiter: Lutz Schulze, Weilheim-Egelsberg

Agenda:
PP = Publikums-Preis
BF = Bester Film des Wettbewerbs
BS = Wanderpreis des LV "Silberne Schere" - Bester Schnitt

KvH = Wanderpreis: "Käthchen von Heilbronn" - Film der ein menschliches Anliegen in besonderer Weise widerspiegelt
LF = Wanderpreis "Berchmann-Pokal" - Lehrreichster Film des Wettbewerbs
hRF = Herausragender Reisefilm
hNF = Herausragender Naturfilm
nom = Nominierung


Ergebnisliste zum Ausdrucken
 

Benutzername:
User-Login
Ihr E-Mail